Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Passaggio di ruolo: si può chiedere anche per diverse classi di concorso, ma nello stesso grado di istruzione

Stampa

Il passaggio di ruolo si può chiedere per un solo grado di istruzione. Si possono chiedere più classi di concorso se si possiedono i titoli necessari

Una lettrice ci scrive:

Sono un’insegnante di ruolo nella scuola secondaria di I grado classe A-22. Mi accingo a fare domanda di mobilità nello stesso comune di titolarità per passaggio di ruolo alla scuola secondaria di II grado. Avendone io il titolo di abilitazione, posso fare domanda per due classi di concorso contemporaneamente, in particolare A-11 e A-13?

Il passaggio di ruolo è un movimento, che rientra nella mobilità professionale, con il quale si chiede un grado di istruzione diverso da quello di titolarità

Per presentare domanda il docente deve possedere i requisiti indicati nell’art. 4 del CCNI sulla mobilità

Requisiti necessari

Per chiedere passaggio di ruolo è indispensabile aver superato l’anno di prova nel ruolo di appartenenza ed essere in possesso dei titoli e dell’abilitazione necessari per il passaggio richiesto

Quante domande di passaggio di ruolo si possono presentare

Il passaggio di ruolo può essere richiesto per un solo grado di istruzione, quindi per la scuola dell’Infanzia o per la scuola Primaria o per la scuola Secondaria di I grado o per la scuola Secondaria di II grado.

È possibile chiedere il passaggio di ruolo sia per la provincia di titolarità che per altre province, inserendo nella stessa domanda sia preferenze provinciali che interprovinciali nell’ordine gradito dal docente, per un totale complessivo di 15 preferenze.

Nell’ambito del singolo ruolo, come chiarisce il comma 6 del succitato articolo,  il passaggio può essere richiesto per più classi di concorso appartenenti allo stesso grado di scuola.

Sarà possibile, quindi, presentare tante domande di passaggio di ruolo quante sono le classi di concorso richieste, appartenenti allo stesso grado di istruzione richiesto nel passaggio

Conclusioni

La nostra lettrice, se è in possesso delle abilitazioni richieste, potrà presentare, quindi, domanda di passaggio di ruolo dalla Secondaria I grado alla Secondaria II grado per le due classi di concorso di suo interesse, presentando due domande distinte.

Il suo movimento rientra nella III fase della mobilità, comprendente i trasferimenti interprovinciali e tutta la mobilità professionale, quindi sia passaggi di cattedra che passaggi di ruolo provinciali e interprovinciali.

Ricordiamo alla docente che per l’anno scolastico 2020/21 alla mobilità professionale è riservata una precisa aliquota, il 20%,  calcolata sul 50% dei posti rimasti disponibili dopo i trasferimenti provinciali

https://www.orizzontescuola.it/mobilita-insegnanti-2020-guide-consulenza-online-e-faq-di-orizzontescuola/

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur