Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Passaggio di cattedra: preferenze anche per 15 scuole di province diverse

Stampa

Nella domanda di passaggio di cattedra le preferenze analitiche devono essere di una sola provincia? Si possono chiedere anche scuole di diverse province?

Un lettore ci scrive:

“Ai fini del passaggio di cattedra, vorrei sapere se sarà possibile inserire nella domanda di trasferimento fino a 15 scuole appartenenti a diverse province (non più ambiti?) oppure se dovranno far parte della stessa provincia”

Le preferenze esprimibili nella domanda di mobilità sono disciplinate dal CCNI e le regole stabilite sono valide sia per la mobilità territoriale che professionale

Quante e quali preferenze

Esplicite indicazioni vengono fornite nell’art.6 comma 1 del CCNI dove si stabilisce quanto segue:

Ciascun docente potrà esprimere con un’unica domanda fino a quindici preferenze indicando le scuole, ovvero un codice sintetico (comune o distretto) sia per la mobilità intraprovinciale che per quella interprovinciale; in tale ultimo caso sarà possibile esprimere anche codici sintetici di una o più province

Nessuna distinzione tra trasferimento e passaggio: sempre 15 preferenze

Nella domanda di trasferimento, così come nella domanda di passaggio, sia di cattedra che di ruolo, le regole sono le stesse e il docente potrà esprimere fino a 15 preferenze in ogni domanda.

Potrà scegliere liberamente se indicare preferenze analitiche e/o sintetiche per un totale complessivo di 15, senza nessun vincolo in relazione alla provincia in cui risultano ubicate le scuole richieste.

Non è più prevista, invece, per il prossimo anno scolastico, la preferenza su ambito territoriale

Conclusione

Il nostro lettore potrà, quindi, chiedere, nella domanda di passaggio di cattedra,  scuole, distretti, comuni o province e le scuole richieste potranno essere ubicate nella stessa provincia o anche in province diverse

Tutto sulla Mobilità 2019

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Graduatorie terza fascia ATA: incrementa il punteggio con le offerte Mnemosine, Ente accreditato Miur