Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Organici, il docente titolare su cattedra orario esterna può rientrare nella scuola se si forma cattedra interna. Chiarimenti su part time

WhatsApp
Telegram

Il docente trasferito su COE, qualora nella scuola di titolarità si liberi un posto, è assorbito automaticamente sulla cattedra oraria interna, anche se con rapporto di lavoro a tempo parziale.

Trasferimento su COE

Il trasferimento su una cattedra orario esterna (COE), ossia con titolarità in una scuola e completamento orario in un altro o due altri istituti, è possibile solo se l’interessato lo abbia richiesto nella relativa istanza di mobilità, richiesta non differenziabile a livello di singole preferenze e valevole, pertanto, per tutte le preferenze, come leggiamo nell’articolo 11/1 del CCNI 2022/25.

Da COE a COI

Come può il docente trasferito su COE ottenere una COI, ossia un cattedra con le ore tutte in una sola scuola? La risposta è fornita sempre nel succitato articolo 11, comma 2:

Il docente titolare su cattedra articolata su scuole diverse, ove nella prima delle scuole si liberi una cattedra, sarà automaticamente assegnato su questa ultima cattedra. Pertanto, all’esito delle operazioni di mobilità, verrà pubblicato tra le eventuali disponibilità l’effettiva tipologia di cattedra interna o esterna.

Dunque, qualora nella scuola titolarità (ossia la prima delle scuole indicate nel bollettino all’atto del trasferimento) si liberi una cattedra il titolare su COE viene riassorbito in automatico sulla cattedra interna, fermo restando che sia priva di titolare. A tal fine, ossia per l’assorbimento sulla COI, non è necessario alcun provvedimento da parte dell’ufficio territorialmente competente.

Quesito

Cos chiede una nostra lettrice:

Sono una docente di scuola secondario I grado, di ruolo dal 2013, Quattro anni fa ho chiesto il passaggio su posto comune ( A-25) ottenendolo su cattedra COE. Quest’anno sarei intenzionata a chiedere il part time. Il mio quesito è: Nel caso di trasferimento di un collega (titolare su COI) , la mia cattedra passerebbe a COI SEPPUR IN PART TIME? Al rientro dal part time, avrei ancora diritto alla cattedra COI? Spero di essermi spiegata al meglio data la materia così intricata …

Come detto sopra, il docente titolare su COE, qualora si liberi una cattedra oraria interna, è assorbito in automatico sulla cattedra interna, senza alcun provvedimento da parte dell’ATP competente per territorio. Il fatto poi che la lettrice intenda chiedere i part-time non inficia quanto detto, poiché la costituzione di rapporto di lavoro a tempo parziale è un istituto cui la stessa lettrice (come qualsiasi altro docente) ricorre temporaneamente per motivazioni personali. Pertanto, qualora nella scuola si liberi una COI, la lettrice vi sarà assegnata in automatico, a prescindere dal part-time in quanto l’assegnazione della titolarità avviene su cattedra completa. Se poi la lettrice chiederà il part-time, le ore non svolte dalla stessa saranno assegnate tramite supplenza al 30/06.

Le risposte ai quesiti

È possibile inviare un quesito all’indirizzo [email protected] (non è assicurata risposta individuale ma la trattazione di tematiche generali).

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corsi di inglese: lezioni ed esami a casa tua. Orizzonte Scuola ed EIPASS, scopri l’offerta per livello B2 e C1