Olimpiadi di Lingue e Civiltà Classiche, in corsa per il podio 151 ragazze e ragazzi da tutta Italia

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Comunicato MIUR – Si è tenuta questa mattina, al Collegio Borromeo di Pavia, la cerimonia di premiazione delle vincitrici e dei vincitori della settima edizione delle Olimpiadi Nazionali di Lingue e Civiltà Classiche.

In corsa per la conquista del titolo, 151 ragazze e ragazzi da tutta Italia dei Licei classici e scientifici. Le finaliste e i finalisti hanno affrontato la prova per il podio dopo essere stati selezionati tramite le gare regionali e i Certamina accreditati dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca.

Le Olimpiadi di Lingue e Civiltà Classiche sono promosse dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del Sistema Nazionale di Istruzione.

La sfida finale si è tenuta mercoledì, sempre presso l’Almo Collegio Borromeo.

Tre le sezioni di gara: Lingua Latina (77 le ragazze e i ragazzi in competizione), Lingua Greca (47 aspiranti al podio), Civiltà Classiche (la meno “affollata”, con 27 concorrenti).

I riconoscimenti assegnati:

Sezione Lingua Latina

  1. Francesco PAMBIANCO – Liceo classico “Tacito”, Terni
  2. Maria NIMIS – Liceo classico “Jacopo Stellini”, Udine
  3. Fabiana MOCELLA – Liceo classico “Pietro Colletta”, Avellino

Menzione di merito:

         Roberto MAURI – Liceo classico “Paolo Sarpi”, Bergamo

         Alessandro PARABÒ – Liceo classico “Jacopo Stellini”, Udine

Sezione Lingua Greca

 

  1. Lorenzo GARGELLI – Liceo classico “Virgilio”, Empoli (FI)
  2. Cecilia DE BERNARDI – Centro salesiano “Don Bosco”, Treviglio (BG)
  3. Tommaso BRUSASCA – Istituto d’istruzione superiore “Cesare Balbo”, Casale Monferrato (AL)

Menzione di merito:

         Martina ROTONDO – Liceo classico e musicale  “G. Palmieri”, Lecce

         Althea Rosa Ludovica SOVANI – Liceo classico “G. Berchet”, Milano

Sezione Civiltà Classiche

 

  1. Tommaso NIGRA – Liceo classico “N. Spedalieri”, Catania
  2. Carmelo LO FARO – Liceo scientifico “Galileo Galilei”, Catania
  3. Giulia BRONZI – Liceo classico “Giacomo Leopardi”, Macerata

   Menzione di merito:

         Roberto GIGLIO – Liceo classico “Pasquale Galluppi”, Catanzaro

Iacopo MILITELLO – Liceo classico “Primo Levi”, San Donato Milanese (MI)

Il link al precedente comunicato:

http://www.miur.gov.it/web/guest/comunicati/-/asset_publisher/W7Uka1ndVGrg/content/olimpiadi-di-lingue-e-civilta-classiche-sono-151-le-alunne-e-gli-alunni-in-corsa-per-il-podio-a-pavia-le-gare-per-la-finale

Versione stampabile
soloformazione