Offesa a docente è oltraggio a pubblico ufficiale? La risposta del Miur

Stampa

Il sindacato SAESE ha chiesto al Miur se offendere un docente possa configurarsi come oltraggio a pubblico ufficiale. La risposta del Miur. 

La richiesta del SAESE

Premesso che:

  •  L’art. 357 c.p. dispone che “agli effetti della legge penale, sono
    esercitano una pubblica funzione legislativa, giudiziaria o amministrativa”.

Considerato che:

  • Offendere un docente può essere oltraggio a pubblico ufficiale
  • Il collaboratore scolastico è incaricato di pubblico servizio

Preso atto che

  •  Un brutto voto, una nota o un compito in classe andato male non diventano
    l’alunno svogliato, ma occasione di vendetta ai danni dell’istituzione scolastica da parte della famiglia.

Alla luce di quanto sopra esposto, il Sindacato ritiene che sia necessario sapere quale delle tipologie tesserati inseriti nel nostro database online sia un pubblico ufficiale:

  • Docenti di ogni ordine e grado titolari di un contratto a tempo indeterminato nella scuola statale;
  •  Docenti di ogni ordine e grado titolari di un contratto a tempo indeterminato nella scuola paritaria;
  • Docenti di ogni ordine e grado titolari di un contratto a tempo determinato nella scuola paritaria;
  • Collaboratori scolastici titolari di un contratto a tempo indeterminato nella scuola statale
  •  Collaboratori scolastici titolari di un contratto a tempo determinato nella scuola paritaria

La risposta del Miur

Il Miur, con nota del 16 gennaio 2019, attraverso il Dirigente Il Dirigente
Antimo Ponticiello, risponde

“Con riferimento alla vostra nota del 24 e del 31 dicembre 2018, per quanto riguarda il personale docente lo scrivente è a conoscenza di pronuncia della Cassazione Cass V Penale n. 15367/2014 che a sua volta richiama due precedenti sentenze Sez. III n. 12419/2008 e Sez. VI n. 4033/93.

Nelle specifiche sentenze citate, il Giudice Penale procede ad un’accurata disamina degli ambiti oggettivi e soggettivi di applicazione della particolare fattispecie di reato, verificando ad esempio il luogo e il tempo di
consumazione della condotta offensiva.

Stante quanto riportato si ritiene che l’accertamento se “offendere un docente possa essere oltraggio a pubblico ufficiale” vada svolto caso per caso in sede giudiziale.

La risposta del Miur

Stampa

Graduatorie terza fascia ATA: incrementa il punteggio con le offerte Mnemosine, Ente accreditato Miur