Il neo immesso in ruolo va in graduatoria interna d’istituto? Congedo parentale e vacanze di Natale

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Calcolo ferie del personale ATA in regime di Part – Time
Luciana
– Buonasera, Sono un’ata con contratto dal 10 settembre 2014 fino al trenta giugno 2015. Ho più di 4 anni di anzianità di servizio. Svolgo 12 ore suddivise in due giorni settimanali su due scuole. A quanti giorni di ferie e festività ho diritto x ogni scuola? Lo chiedo perché le due scuole mi hanno fatto calcoli diversi. Grazie Leggi tutto

Immissione in ruolo per qualcuno potrebbe essere inaspettata
Claudia
– mi sono laureata in economia e commercio vecchio ordinamento nel lontano 1993 e abilitata all’insegnamento per la A048 con il concorso del 2000-2001 non ho mai ricevuto un incarico nella scuola pubblica, sono riuscita a fare un pò di punteggio nella privata ma dopo anni di fila d’attesa, per cui non ho un buon punteggio anche perchè la A048 è una classe di concorso che non scorre per niente. Leggi tutto

ATA: la valutazione del servizio di collaboratore scolastico in III fascia come AA e la mobilità professionale
Elisa
– Buongiorno, volevo sapere se i punti che si acquisiscono facendo le supplenze come collaboratore scolastico, fanno punteggio anche per il profilo di amministrativo. Inoltre le chiedo se lavorando come collaboratore scolastico esistano dei concorsi interni alle scuole che possano far avanzare di posizione diventando tecnico o quant’altro. Volevo domandarle se questo è vero e quali concorsi per quali posizioni può partecipare un collaboratore scolastico. Cordialmente Leggi tutto

Congedi parentali e sospensione delle attività. Chiarimenti per la scuola
Scuola
–  avrei necessità di un suo parere sulla seguente situazione: Un docente assente per congedo parentale, interrompe tale congedo dal 09/12/2014 al 23/12/2014 per malattia del figlio. Dal 24/12/2014 al 06/01/2015 le lezioni sono sospese per vacanze di Natale. Il 07/01/2015 il docente in questione si assenta nuovamente per congedo parentale. Si presume che il docente durante il periodo di sospensione delle attività didattiche è in servizio solo per le attività funzionali all’insegnamento. Si chiede :  1) Per la supplente da nominare il 07/01/2015 si deve applicare il comma 5 art. 7 del D.M. 131/2007. 2) Il periodo di sospensione NON è da computare nel congedo parentale.3) Che cosa cambia se la docente fa pervenire una formale ripresa di servizio nel periodo di sospensione delle attività. Grazie e Buon Natale.Leggi tutto

Graduatoria interna di istituto per il neo immesso in ruolo
Rosa
– Sono una docente di scuola secondaria primo grado e  gradirei una delucidazione circa la graduatoria interna, a mio avviso destinata ai docenti già di ruolo e non a chi ha solo avuto la nomina in ruolo. Vengo al dunque: una docente nominata in ruolo nel 2012 per motivi di famiglia è stata in aspettativa fino a quest’anno scolastico. Sta facendo effettivamente l’anno di formazione da novembre 2014. La segreteria l’ha inserita in graduatoria d’istituto già lo scorso anno, in coda, ora io Le chiedo se è giusto anche perché quest’anno magari la inseriranno non più in coda e ciò muoverebbe me per pochi punti. Non avendo fatto l’anno di formazione non è ancora completamente di ruolo quindi a mio parere non doveva essere inserita o sbaglio? Confido in una sua risposta ringraziandola anticipatamente.Leggi tutto

Con i 24 CFU proposti da Mnemosine puoi partecipare al Concorso. Esami in un solo giorno in tutta Italia