Neo assunti. E’ giusto escludere dall’anno di prova docenti immessi nella A059 con differimento sulla A060? Lettera

Stampa

Siamo un gruppo piuttosto numeroso di docenti Campani assunti a tempo indeterminato ai sensi della L107/15, art. 1, comma 98, fase b, su classe di concorso A059 (matematica e scienze nella secondaria di primo grado) nella regione Lazio, provincia di Roma. Abbiamo optato per il differimento della presa di servizio perché titolari di contratti a tempo determinato in Campania su classe di concorso A060 (scienze naturali nella secondaria di secondo grado) per ovvie ragioni economiche e familiari. 

Siamo un gruppo piuttosto numeroso di docenti Campani assunti a tempo indeterminato ai sensi della L107/15, art. 1, comma 98, fase b, su classe di concorso A059 (matematica e scienze nella secondaria di primo grado) nella regione Lazio, provincia di Roma. Abbiamo optato per il differimento della presa di servizio perché titolari di contratti a tempo determinato in Campania su classe di concorso A060 (scienze naturali nella secondaria di secondo grado) per ovvie ragioni economiche e familiari. 

Esclusi dall'anno di prova e di Formazione nella nostra regione ai sensi del D.M. 850 del 27/10/2015 e della C.M.36167/15.
 
Anche se in alcune regioni (vedi Molise ed altre) nonostante detto decreto, tutti i docenti, in prima applicazione della legge sopracitata, sono stati autorizzati a svolgere l'anno di prova e di formazione.
 
Principio ispiratore D.M. 290/2016 che il MIUR, emanava, in data 2/05/2016,  ai sensi dell'articolo 1 comma a, (il nostro caso) poneva fine a questa disparità di trattamento per l'anno scolastico in corso, consentendolo a tutti i docenti, in via straordinaria e solo per quest'anno, anche su diverso grado di istruzione, ma poneva un ulteriore dubbio per alcuni dirigenti, che chiusi nel loro mondo interpretativo, e ponendosi in contrasto anche con la ratio del legislatore,  con una meno attenta lettura di una legge e degli effetti che questa può determinare sulla vita delle persone, ponevano come ostacolo la dicitura  …..per classi di concorso affini.  Con la presente abbiamo chiesto ai vari uffici preposti  di dirimere tutti i dubbi e chiarire se la classe di concorso A059 é affine alla classe di concorso A060?
 
La RISPOSTA UFFICIALE NON CI VIENE DATA ma si limitano a citare il D.M.354/98.
 
e comunque CI ESCLUDONO DALLA FORMAZIONE IN INGRESSO nella SCUOLA facendoci pagare il DIFFERIMENTO della presa di servizio.
 
Precisando che:
1)     il D.M. 354/98 più volte richiamato per gli ambiti disciplinari, nella parte introduttiva al terzo capoverso riporta VISTO l'art. 40 comma 10 della L.449/97 che esplicitamente ci autorizza a svolgere l'anno di formazione in quanto chiarisce che:….al fine di reclutare docenti per gli insegnamenti che presentano maggiore fabbisogno (è il caso della A059)  e per ambiti disciplinari (non è il nostro caso) comprensivi di insegnamenti impartiti in più scuole e istituti anche di diverso ordine e grado ai quali si può accedere  con il medesimo titolo di studio (è il nostro caso).  Con la stessa laurea è possibile accedere sia alla classe concorsuale A059 sia A060.

2) L'Ufficio Scolastico Regionale della Puglia con una circolare emanata il 13/12/2012 prot. A00DRPU8773 avente per oggetto Validità del periodo di prova e formazione chiariva: cit…..che per materie affini devono intendersi tutte quelle materie che possono essere insegnate con lo stesso titolo di studio (questo è il nostro caso) o di abilitazione posseduto dall'interessato….

Alcuni docenti che andranno in pensione l’anno prossimo saranno penalizzati economicamente in quanto non possono usufruire della ricostruzione di carriera.
 
Prof. Caccavale Felice, Prof.ssa Ambrosicchio Maria Rosaria, Prof.ssa Scarpetta Sabrina, Prof.ssa Sorrentino Maria Gabriella, Prof.ssa Brbato Rosa, Prof.ssa Saetta Marinella, Prof.ssa Pepe Ines, Prof. Della Monica Sergio,Prof.ssa Ferrara Lucia,  Prof. Andrea Iovinella, Prof.ssa Minichino Nunzia, Prof.ssa Russo Giuseppina, Prof.Scala Omar, Sbordone Sapia.

Stampa

Concorsi ordinari docenti entro il 2021, anche DSGA. Preparati con CFIScuola!