Argomenti Consulenza fiscale

Tutti gli argomenti

Naspi e lavoro con ritenuta d’acconto, di quanto varia l’importo dell’indennità?

WhatsApp
Telegram

Con lavoro retribuito con ritenuta d’acconto si è tenuti a comunicare all’INPS i guadagni presunti ai fini Naspi?

Per i lavoratori disoccupati che percepiscono la Naspi non vi è divieto di lavoro, sia subordinato che autonomo, nel rispetto dei limiti annui imposti dalla normativa. Quando si intraprende un nuovo lavoro durante la percezione dell’indennità come ci si deve comportare? Scopriamolo rispondendo alla domanda di una nostra lettrice che scrive:

Buonasera, ho letto il vostro articolo, volevo chiedere un info, da maggio dell’anno scorso percepisco la naspi, mi han proposto un lavoro di una settimana come lavoro occasionale con ritenuta d’acconto, quello che percepirò non supera assolutamente ii 5000, volevo chiedere sono tenuta a comunicarlo all’INPS?? L’importo della naspi varierà? Aspetto vostra risposta, grazie mille

Importo Naspi e lavoro

Con lavoro autonomo, sia a partita IVA che a ritenuta di acconto, è necessario dare comunicazione all’INPS dei guadagni previsti con l’attività che si intraprende durante la percezione della Naspi. Nel caso del lavoro accessorio con ritenuta d’acconto, però, se il compenso non supera determinati limiti non è necessario presentare Naspi.Com.

Vediamo cosa prevede l’INPS in proposito nella circolare174 del 23 novembre 2017, ” I compensi percepiti per attività rientranti nelle prestazioni occasionali (art. 54-bis del decreto legge n. 50/2017) non incidono sullo stato di disoccupazione; ragion per cui se il soggetto è beneficiario della NASpI, può svolgere prestazioni di lavoro occasionale nel limite di 5.000 euro annui. Entro detto limite, l’indennità NASpI è interamente cumulabile con i compensi. Inoltre, il soggetto non è tenuto a comunicare all’Inps il compenso derivante dalla predetta attività. (circolare INPS n. 174, del 23 novembre 2017).”.

Se il lavoro, quindi, per il quale verrà pagata con ritenuta d’acconto è occasionale e accessorio nel limite dei 5mila euro, la cumulabilità con la Naspi è intera e non è tenuta a darne comunicazione all’INPS.

Se il compenso, invece, è superiore ai 5mila euro ma inferiore ai 7mila, dovrà darne comunicazione con la conseguenza che l’indennità le sarà decurtata dell’80% del reddito percepito dal lavoro occasionale accessorio.

WhatsApp
Telegram
Consulenza fiscale

Invia il tuo quesito a [email protected]
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio.

ASUNIVER e MNEMOSINE, dottorato di ricerca in Spagna: cresci professionalmente e accedi alla carriera universitaria con tre anni di congedo retribuito