Mobilità e vincolo triennale: si applica per tutte le scuole richieste analiticamente

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

La posizione delle preferenze analitiche nella domanda di mobilità non incide sul vincolo triennale, si applica per tutte le scuole richieste

Una lettrice ci scrive:

Salve ho letto che per tre anni devo rimanere nella scuola dove sono stata trasferita quest’anno. La scuola era stata indicata nelle preferenze ma come terza su cinque. Vale la stessa regola?”

Con la mobilità 2019/20 è iniziata l’applicazione della nuova disposizione normativa stabilita nel CCNI sulla mobilità, che riguarda il vincolo di permanenza triennale nella scuola assegnata con mobilità volontaria.

Vincolo triennale: cosa prevede il contratto

Il contratto, che ha validità triennale, stabilisce ed esplicita, nell’art.2 comma 2, questa novità, indicando i criteri e le condizioni che determinano  tale vincolo per i docenti che vengono soddisfatti nella loro domanda di mobilità.

Nello specifico il CCNI dispone che “ [….] il docente che ottiene la titolarità su istituzione scolastica a seguito di domanda volontaria, sia territoriale che professionale, avendo espresso una richiesta puntuale di scuola, non potrà presentare domanda di mobilità per il triennio successivo. Nel caso di mobilità ottenuta su istituzione scolastica nel corso dei movimenti della I fase attraverso l’espressione del codice di distretto sub comunale, il docente non potrà presentare domanda di mobilità volontaria per i successivi tre anni. Tale vincolo opera all’interno dello stesso comune anche per i movimenti di II fase da posto comune a sostegno e viceversa, nonché per la mobilità professionale [….]”

Vincolo triennale: si applica per tutte le preferenze analitiche

Il vincolo triennale, quindi, si applica per tutte le scuole richieste con preferenza analitica dalla prima all’ultima. Non ha alcuna influenza, infatti, la posizione occupata nell’ordine delle preferenze e il docente soddisfatto nell’ultima scuola richiesta sarà sottoposto al vincolo così come il docente soddisfatto nella scuola richiesta come prima preferenza

Conclusioni

La nostra lettrice, quindi,  è nel vincolo triennale in quanto trasferita in una scuola richiesta analiticamente.

Tale scuola, indicata in terza posizione, poteva essere la prima scelta o anche l’ultima scelta, ma, in ogni caso, la docente sarebbe comunque sottoposta all’obbligo temporale di rimanere tre anni nella scuola senza poter partecipare alla mobilità

https://www.orizzontescuola.it/mobilita-insegnanti-2020-guide-consulenza-online-e-faq-di-orizzontescuola/

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:

ads ads