Mobilità e valutazione anno in corso: è possibile solo in un caso

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

La valutazione dell’anno in corso non è prevista nella tabella di valutazione valida per mobilità e graduatoria interna di istituto. Si può valutare solo in un caso

Un lettore ci scrive:

“Sto compilando la domanda di trasferimento, nella prima sezione della domanda, alla voce “Anzianità di servizio”, si calcola anche l’anno attualmente in corso oppure no?

Il punteggio spettante per la mobilità si valuta in base alle voci presenti nella tabella di valutazione allegata al CCNI.

Anzianità di servizio

Il punteggio relativo al servizio si calcola in base alla tabella A2)-Anzianità di servizio, dove si tiene conto di tutti  gli anni di servizio in ruolo, pre-ruolo e in altro ruolo.

Nell’anzianità di servizio rientra anche il punteggio di continuità per gli anni di servizio in ruolo continuativo prestato nella scuola di titolarità

Nel calcolo degli anni di servizio, come esplicitato nella premessa alle note esplicative della tabella di valutazione, non si tiene conto dell’anno scolastico in corso

Anno in corso: quando si può valutare

L’anno scolastico in corso non si valuta, quindi, ai fini del punteggio sia per la mobilità che per la graduatoria interna di istituto, ma si può valutare nel calcolo del quinquennio per il docente titolare sul sostegno.

I  docenti titolari su posto di sostegno sono obbligati, infatti, a rimanere su questa tipologia di posto per cinque anni a decorrere dall’anno scolastico in cui si ottiene il trasferimento da materia a sostegno, oppure il passaggio di ruolo sul sostegno e, per i neo-immessi in ruolo, dall’anno scolastico dell’immissione in ruolo.

Nel calcolo del vincolo quinquennale si valuta anche l’anno scolastico in corso, in sintonia con quanto dispone l’art.23 comma 8 del CCNI sulla mobilità:

Ai fini del computo del quinquennio (che include l’eventuale anno di decorrenza giuridica derivante dalla applicazione del  decreto legge n. 255, del 3 luglio 2001, convertito in legge n. 333 del 20 agosto 2001, art. 1, comma 4-bis), è calcolato l’anno scolastico in corso

https://www.orizzontescuola.it/mobilita-insegnanti-2020-guide-consulenza-online-e-faq-di-orizzontescuola/

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:

ads ads