Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Mobilità docenti, per chiedere passaggio di ruolo sostegno scuola secondaria è ancora necessaria abilitazione su materia?

WhatsApp
Telegram

E’ possibile chiedere passaggio di ruolo su sostegno per la scuola secondaria, senza essere in possesso dell’abilitazione per la classe di concorso di appartenenza?

Rispondiamo al quesito sulla base di quanto previsto dal CCNI 2022/25 che, dopo l’annullamento da parte del Tribunale di Roma, sarà riscritto e dovrebbe disciplinare trasferimenti e passaggi di ruolo/cattedra per gli anni scolastici 2023/24 e 2024/25. Pertanto, la risposta non è definitiva e potrebbe cambiare in base a cosa disporrà il prossimo contratto (la trattativa è ancora in corso).

Requisiti passaggio di ruolo

Ai sensi dell’articolo 4, comma 1, del CCNI 2022/25, il passaggio di ruolo può essere richiesto dai docenti che:

  • abbiano già superato l’anno di prova e siano in possesso della specifica abilitazione per il passaggio al ruolo richiesto (nel caso della secondaria dell’abilitazione relativa alla classe di concorso richiesta o comunque di appartenenza).

Quanto detto riguarda i passaggi di ruolo relativi ai posti comuni, mentre nel caso di un passaggio di ruolo su sostegno, il succitato articolo 4 così recita al comma 3:

In particolare può chiedere il passaggio

nel ruolo della scuola dell’infanzia, primaria, secondaria di primo e secondo grado, su posto di sostegno:

a) il personale insegnante ed educativo che, oltre ai requisiti previsti per il passaggio richiesto, possiede anche lo specifico titolo di specializzazione per l’insegnamento sul corrispondente posto di sostegno.

Dunque, in caso di passaggio di ruolo su posto di sostegno, i requisiti richiesti sono i seguenti:

  1. aver superato l’anno di prova;
  2. essere in possesso della specifica abilitazione per il passaggio al ruolo richiesto (nel caso della secondaria dell’abilitazione relativa alla classe di concorso richiesta o comunque di appartenenza);
  3. specializzazione su sostegno per il grado richiesto.

Quesito

Una nostra lettrice chiede quanto segue:

Sono una docente di sostegno di ruolo (dal 2015) della scuola primaria. Ho superato l’anno di prova nel 2016. Posseggo inoltre il titolo di specializzazione per le attività di sostegno per la secondaria di secondo grado insieme alla laurea e ai 24 CFU. Non sono però abilitata alla mia classe di concorso, la A18. Potrò presentare quest’anno domanda di passaggio di ruolo nella scuola secondaria di secondo grado? 

Alla luce di quanto previsto dal CCNI 2022/25, la nostra lettrice non può presentare domanda di passaggio di ruolo su sostegno per la scuola secondaria di secondo grado, in quanto priva dell’abilitazione per la classe di concorso di appartenenza.

Come detto sopra, però, il CCNI 2022/25 sarà riscritto e i requisiti richiesti per il passaggio di ruolo su sostegno nella scuola secondaria potrebbero (in realtà dovrebbero) essere rivisti. Questo perché, a partire dalla pubblicazione del DM n. 92/2019, è possibile accedere ai percorsi di specializzazione anche con laurea (che dà accesso alla classe di concorso) + 24 CFU (in alternativa al possesso dell’abilitazione), per cui, negli ultimi anni, si sono specializzati su sostegno nella secondaria diversi docenti senza abilitazione (come nel caso della nostra lettrice) e di ciò non potrà non tener conto (almeno a rigor di logica) il CCNI sulla mobilità. Pertanto, al fine di dare una risposta definitiva, dobbiamo attendere il prossimo contratto.

Per completezza di informazione, evidenziamo che i requisiti previsti dal succitato DM n. 92/19 per la scuola secondaria potrebbero cambiare, in quanto il predetto DM rinvia, relativamente ai citati requisiti, al D.lgs. 59/17, che è stato modificato dal DL n. 36/22 (convertito in legge n. 79/2022). Attendiamo al riguardo apposite indicazioni (ed eventuali disposizioni) da parte del Ministero dell’istruzione e del merito.

Sottolineiamo, infine, che la problematica sopra riportata non riguarda i passaggi di ruolo su sostegno per la scuola dell’infanzia e primaria, in quanto i titoli d’accesso richiesti (diploma magistrale, conseguito entro l’a.s. 2001/02, o laurea in SFP) sono anche abilitanti per il relativo grado di istruzione.

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Abilitazione all’insegnamento 30 CFU. Corsi Abilitanti online attivi! Università Dante Alighieri