Mobilità: Il quinquennio su posti di sostegno come si calcola? Per i docenti di ruolo penalizzazioni nel DDL

di Giulia Boffa
ipsef

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Mobilità: chi ottiene passaggio di ruolo può richiedere da subito il trasferimento
Antonella
– volevo un chiarimento riguardo la possibilità di ottenere il  trasferimento: nell’anno scolastico 2013 – 2014 ho ottenuto il passaggio  di ruolo dalla scuola primaria alla scuola secondaria di primo grado.  Potrei già chiedere il trasferimento in un’altra scuola dello stesso  comune durante le operazioni di mobilità di quest’anno ? La ringrazio vivamente.leggi tutto

Graduatoria interna: gli anni di retrodatazione giuridica in altro ruolo valgono 3 pp.
Silvana
  – Sono un’insegnante di scuola secondaria di primo grado, nel compilare la domanda per le graduatorie interne mi hanno creato gran confusione due anni di retrodatazione giuridica. Sono nei ruoli nella classe di concorso A59 dal 1986 ed ebbi all’epoca l’anticipo del ruolo al 1984, questi due anni insegnai scienze in un liceo scientifico un anno e in un ITC nell’altro, entrambi con nomina annuale del Provveditore. Vorrei sapere quanti punti attribuire a questi due anni.  Ringrazio in anticipo.leggi tutto

Graduatoria interna: non c’è esclusione per assistenza al genitore art.3 comma 1 legge 104/92
Franca
– Sono una docente di scuola superiore di secondo grado e vorrei alcune delucidazioni in merito alle certificazioni da produrre per la graduatoria interna. Mio padre è  stato dichiarato invalido al 100% e portatore di handicap (art. 3 comma1). Premesso che sono l’unica figlia che lo assiste, che la scuola dove insegno e’ ubicata nello stesso comune di residenza di mio padre, vorrei sapere se ho diritto alla precedenza nella graduatoria interna ed eventualmente quali certificazioni produrre per la scuola . Grazie in anticipo per la risposta.leggi tutto

Mobilità: Il quinquennio su posti di sostegno come si calcola?
Rita
– sono docente di sostegno di ruolo dall’anno scolastico 2010-11 nella scuola secondaria di II grado vorrei chiedere il trasferimento sulla materia  ma ho un dubbio : se non devo considerare l’anno in corso i 5 anni sul sostegno non risultano?? nell’allegato D che anzianità di ruolo devo indicare ? 4 o 5 anni? leggi tutto

Mobilità: per i docenti di ruolo penalizzazioni nel DDL
Silvia
– Sono un’insegnante di ruolo nella scuola dell’infanzia, vorrei capire se ho inteso bene le novità’ circa il passaggio di ruolo o il trasferimento in altra sede: se dal prossimo anno decidessi di chiedere un trasferimento in altra sede oppure un passaggio di cattedra verrei inserita in un albo da cui i presidi andrebbero ad attingere? non potrei percio’ più’ esprimere la mia preferenza circa la sede, ma dovrei attendere di essere convocata da un dirigente per avere un a proposta di sede? E poi dovrei essere confermata ogni tre anni? Grazie leggi tutto

le nostre guide alla mobilità

La Buona Scuola

http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/

Versione stampabile
Argomenti:
anief anief
soloformazione