Mobilità personale ATA: posso usufruire della precedenza della legge 104, in fase interprovinciale? Il permesso retribuito copre l’intera giornata lavorativa?

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Mobilità personale ATA: posso usufruire della precedenza della legge 104, in fase interprovinciale?
Giuseppe
– spett.le Giovanni Calandrino sono un A.TECN. da poco immesso in ruolo a milano (decorrenza.giuridica 1 sett.2013,( firma contratto T.I. il 183\2014),fatta domanda di mobilità per prov di caserta con 104 di mia madre, mi è stato detto che in sede i trasf. interprovinciale la 104 nn vale è vero?.grazie nel salutarlaresto in attesa di una sua risposta leggi tutto

Personale ATA: posso giustificare un prefestivo con permesso legge 104? Posso prorogare un contratto su inidoneità temporanea al servizio?
Scuola
–  Con la presente questa Istituzione scolastica chiede di sapere se è lecito concedere a un dipendente a tempo indeterminato, durante la sospensione delle attività didattiche e in giornata prefestiva ( es. 1° giugno p.v.) una giornata ai sensi e per effetto dell’art. 42 del D.L.vo 51/2001 e Sentenza della Corte Costituzionale n. 19 del 26/01/2009. Si precisa che la contrattazione Integrativa di questo Istituto prevede che in caso di chiusura scuola per giornate prefestive i riposi da fruire sono esclusivamente recuperi compensativi, festività soppresse e ferie.leggi tutto

Graduatoria I FASCIA ATA: il titolo di riserva e come calcolare i posti disponibili
Antonio
– Gentilissimo Giovanni Calandrino, ho presentato la domanda di inserimento, ai fini della costituzionedelle graduatorie permanenti del personale ATA, per il profilo di Collaboratore Scolastico,avendo raggiunto i 24 mesi di servizionel mese di marzo scorso.leggi tutto

Personale ATA: posso prendere la licenza di B&B, senza l’apertura di Partita IVA?
Daniele
– Cara Lalla, premessa: faccio parte del personale ATA a tempo indeterminato, il quesito che pongo è il seguente: posso prendere la licenza di affittacamere NON imprenditoriale, per intendere quella che non supera i 210 giorni l’anno, definita occasionale , quella per cui non è necessaria la partita IVA per affittare appunto a turisti? E’ compatibile con il mio profilo? Devo chiedere il permesso all’ufficio personale del mio istituto oltre agli uffici preposti? Devo mettermi a part time per intendere al 50%, 18 ore settimanali? Ringrazio leggi tutto

Personale ATA: il permesso retribuito, copre l’intera giornata lavorativa?
il mio quesito è il seguente: Nel caso si usufruisce di un permesso per motivi personali quando si doveva fare orario prolungato si devono recuperare le ore eccedenti le 6 previste dal contratto? La ringrazio anticipatamente per la risposta e Le invio i miei più cordiali saluti. leggi tutto

sezione dedicata al personale ATA

WhatsApp
Telegram

“Come compilare il nuovo pei pagina dopo pagina”. Dal 3 ottobre un nuovo corso tecnico/pratico di Eurosofia