Mobilità ambiti territoriali: nessuna garanzia di ottenere specifica scuola. Fase 0: mobilità su scuola specifica

Stampa

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Passaggio di cattedra su materia per insegnante di sostegno e requisiti per poterlo chiedere

Federico – Sono un insegnante di sostegno, entrato di ruolo oramai sei anni fa (AD04), dopo aver conseguito l’abilitazione Ssis su Educazione Fisica (A029 e A030). Grazie ad un ricorso Anief ho conseguito l’abilitazione pressol’università ROMA 3 (percorso PAS) su Filosofia e Psicologia (A036) la scorsa estate. Posso chiedere passaggio sulla materia A036?

Docente neo-immesso in fase 0: la sua mobilità sarà su scuola specifica e non su ambito territoriale

Roberta – Ho letto che un docente immesso in ruolo in fase 0 ed in possesso della legge 104/92 art.3 comma 3 per assistenza a genitore con grave disabilità può superare il vincolo triennale per il trasferimento interprovinciale. Vorrei sapere se in questo caso gli verrà assegnata una sede definitiva oppure rientrerà negli ambiti territoriali. Cordiali saluti

Docente neo-immesso in fase 0: è nel vincolo triennale e non può chiedere trasferimento interprovinciale

Francesca – Sono stato assunta di ruolo in fase zero nell’anno in corso.Nell’articolo di seguito riportato: http://www.orizzontescuola.it/news/mobilit-provinciale-201617-paradossale-neoassunti-fase-0-e-scuola-vecchi-docenti-ruolo-ambiti-t  Sembrerebbe che per chi è assunto in fase zero potrà chiudere il trasferimento in altra provincia o regione solo dopo 3 anni. Se ciò è confermato, vi chiedo nel caso in cui è presente un minore di 3 anni che vive con il papà in altra regione, è possibile chiedere avvicinamento al coniuge prima di 3 anni? Se si, quando si può effettuare la domanda di avvicinamento? Grazie

Mobilità 2016/17 e ambiti territoriali: il docente conserverà la titolarità nelle scuola se non ottiene il trasferimento richiesto

Maria – Sono una docente di scuola primaria immessa in ruolo nell’a.s.2007/08,in assegnazione provvisoria nel comune di residenza con l.104 art.3 comma 1, facendo domanda di trasferimento nel comune di residenza e di ricongiungimento al coniuge conserverò la titolarità nella mia scuola o finirò negli a.t? Ringrazio

Mobilità negli ambiti territoriali: nessuna garanzia per avere l’incarico in una specifica scuola

Francesca – Sono titolare in una scuola della provincia di mia residenza, ma interessata alla scuola più vicina a casa, dove insegno con assegnazione provvisoria da 10 anni. L’ambito territoriale delle due scuole sarà sicuramente il medesimo. Come mi dovrò comportare per richiedere il posto nella scuola che mi interessa, in cui si prevedono alcuni pensionamenti per il prossimo anno? Grazie

Passaggio di ruolo dalla AD00 alla DOS: può essere chiesto anche dal docente nel vincolo quinquennale che ha superato l’anno di prova

Luigi – Sono un insegnante di sostegno che ha sempre lavorato sull’AD03, ma che nel 2014 per scorrimento di GAE, è entrato di ruolo sulla AD00 alla scuola media. In questi giorni è difficile capire cosa si prevede in ambito di mobilità. La mia intenzione è di ritornare a lavorare nuovamente sulla AD03. Cosa succederà, cosa si prevede, c’è la possibilità di tale operazione, chi può darmi indicazioni più precise? Grazie infinite

Mobilità 2016/17 negli ambiti territoriali. Chiarimenti

Michela – Sono un’insegnante di Scuola dell’Infanzia e per il prossimo anno vorrei chiedere sia il Passaggio di ruolo alla Scuola Primaria che il trasferimento in un’altra Scuola dell’Infanzia. Ho letto gli ultimi aggiornamenti e se ho capito bene dovremmo scegliere in base a questi ambiti territoriali. Ma cosa significa? Che rischio di andare a lavorare anche in un’altra Regione o comunque molto lontano? Cosa cambia rispetto alle vecchie regole? Ripeto ho cercato di comprendere, ma non sono sicura di aver capito bene. Inoltre se non dovessero essere accettate le mie richieste, rischi il mio posto di appartenenza? Grazie dell’informazione e distinti saluti.

Mobilità 2016: docente che otterrà trasferimento in altra scuola della provincia sarà inserito negli ambiti territoriali

Luana – Vorrei sapere se i docenti assunti entro 2014/15 interessati a cambiare istituto, all’interno della propria provincia, e che in base alla 107 hanno la precedenza su tutti (neoimmessi in fase 0, A, B e C) dovranno comunque chiedere un ambito e non una sede

chiedilo a Lalla

Stampa

Concorsi ordinari docenti entro il 2021, anche DSGA. Preparati con CFIScuola!