MIUR. Esami di Stato II grado. Pubblicate tutte le prove svolte

WhatsApp
Telegram

Il MIUR ha pubblicato le tracce delle prove dell’Esame di Stato II grado finora svolte.

Il MIUR ha pubblicato le tracce delle prove dell’Esame di Stato II grado finora svolte.

  • Prima prova

    Prova di italiano

    per tutti gli indirizzi di ordinamento e sperimentali

    Lingua slovena

    Lingua ladina

    Lingua tedesca

  • Seconde prove

    Licei
    Versione dal greco (indirizzo classico)    
    Matematica (indirizzo scientifico)                                                                                           
    Matematica (indirizzo scientifico – P.N.I.)                                                                                      
    Lingua straniera (indirizzo linguistico)                                                                                            
    Pedagogia (indirizzo socio-psico-pedagogico Brocca)                                                                    
    Lingue e letterature classiche (liceo classico europeo)                                                                    
    Pedagogia (sperimentazioni pedagogiche)                                                                                      
    Figura disegnata (artistico – I e II sezione)                                                                                      
    Scienze sociali (indirizzo scienze sociali)                                                                                        
    Fisica (scientifico tecnologico “Brocca”)                                                                                        

    Istituti tecnici
    Discipline turistiche aziendali (turistico)                                                                                         
    Informatica generale ed applicazioni tecnico scientifiche (sezione industriale – informatica)        
    Economia aziendale (sezione commerciale – giuridico economico aziendale)                                 
    Ragioneria ed economia aziendale (sezione commerciale – programmatori)                                   
    Tecnica turistica (sezione per il turismo)                                                                                         
    Estimo (geometri)                                                                                                                            
    Tecnologie chimiche industriali, principi di automazione e di organizzazione industriale              
    (sezione industriale – chimico)
    Costruzioni edili, stradali ed idrauliche (sezione industriale – edilizia)                                           
    Elettrotecnica (sezione industriale – elettrotecnica e automazione)                                                 
    Meccanica applicata e macchine a fluido (sezione industriale – meccanica)                                   
    Elettronica (sezione industriale – elettronica e telecomunicazioni)                                                  
    Sistemi di elaborazione e trasmissione delle informazioni (informatica)                                         
    Economia aziendale (programmatori)                                                                                              
    Geopedologia, economia, estimo (geometri)                                                                                   

    Istituti professionali
    Disegno professionale (tecnico dell’abbigliamento e della moda)                                                     
    Economia agraria (agrotecnico)                                                                                                         
    Impianti di biotecnologie (tecnico chimico e biologico)                                                                 
    Economia d’azienda (tecnico della gestione aziendale – indirizzo informatico)                             
    Economia d’azienda (tecnico della gestione aziendale – indirizzo linguistico)                                
    Elettrotecnica, elettronica e applicazioni (tecnico delle industrie elettriche)                                  
    Sistemi – Automazione e organizzazione della produzione (tecnico delle industrie elettroniche)  
    Tecnica della produzione e laboratorio (tecnico delle industrie meccaniche)                                 
    Psicologia generale e applicata (tecnico dei servizi sociali)                                                             
    Alimenti e alimentazione (tecnico dei servizi della ristorazione)                                                    
    Meccanica, macchine e disegno (tecnico dei sistemi energetici)                                                     
    Economia e tecnica dell’azienda turistica (tecnico dei servizi turistici)                                          
    Progettazione grafica (tecnico della grafica pubblicitaria)                                                              
    Lingua straniera (dirigenti di comunità)                                                                                          

    Istituti d’Arte
    Progettazione (arte metalli e oreficeria)                                                                                           
    Progettazione (arte della ceramica)                                                                                                 
    Progettazione (decorazione pittorica)                                                                                              
    Progettazione (disegnatori di architettura e arredamento)

 

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur