Argomenti ATA

Tutti gli argomenti

Maternità fuori nomina, personale ATA

WhatsApp
Telegram

Indennità di disoccupazione o indennità di maternità per chi ha un contratto fino al 30 giugno?

Volevo un info… Ho un contratto Coll scol al 30 giugno… Dovrei partorire il 7 Luglio la scuola mi farà un contratto fuori nomina che durerà fino al 31 agosto oppure oltre??? Se nel caso nn volessi il contratto fuori nomina e vorrei usufruire della disoccupazione si può?? Questo per usufruire della maternità all inizio della nuova nomina???

di Giovanni Calandrino – La risposta è il comma 4 dell’art. 24 del T.U. 151/2001 che recita: “qualora il congedo di maternità abbia inizio trascorsi sessanta giorni dalla risoluzione del rapporto di lavoro e la lavoratrice si trovi, all’inizio del periodo di congedo stesso, disoccupata e in godimento dell’indennità di disoccupazione, ha diritto all’indennità giornaliera di maternità anziché all’indennità ordinaria di disoccupazione”.
Pertanto non godrà dell’indennità di disoccupazione bensì dell’indennità giornaliera di maternità.

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur