Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Malattia docenti e ATA fino a 10 giorni: le trattenute per ogni giorno di assenza. Tabella

WhatsApp
Telegram

A quanto ammontano le trattenute lorde per ogni giorno di assenza del personale docente e ATA di ruolo o con contratto al 30/06 o 31/08 assente per malattia per un periodo di 10 giorni o inferiore? La decurtazione giornaliera per malattia nei primi 10 giorni di assenza è prevista dal comma 1 dell’art. 71 del D.L. 112 convertito in legge n. 133/08.

Una nostra lettrice chiede:

Salve, ho un contratto di supplenza fino al 30 giugno. Insegno precisamente in una scuola elementare. E’ vero che ai supplenti per malattia di pochi giorni non viene decurtato nulla?  Io sapevo delle trattenute. Spero possiate delucidarmi

L’art. 71, primo comma, del decreto n. 112/08 convertito in legge n. 133/08 prevede che per gli eventi morbosi di durata inferiore o uguale a dieci giorni di assenza, sarà corrisposto esclusivamente il trattamento economico fondamentale con decurtazione di ogni indennità o emolumento, comunque denominati, aventi carattere fisso e continuativo, nonché di ogni altro trattamento economico accessorio.

Di seguito la tabella con le trattenute giornaliere lorde per ogni giorno di malattia fino al decimo

Per rimanere aggiornato sulla gestione del personale scolastico, abbonati alla rivista “Gestire il personale scolastico”Vedi tutte le opzioni di abbonamento

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorso a cattedra ordinario secondaria, il corso: con esempi di prova orale già pronti e simulatore EDISES per la prova scritta. A 150 EURO