Argomenti Consulenza fiscale

Tutti gli argomenti

Maggiorazione contributiva invalidi: spetta per periodi di permesso e congedi?

WhatsApp
Telegram
contributi figurativi

La maggiorazione contributiva invalidi può essere riconosciuta anche per periodi di congedo o di permesso?

Agli invalidi con percentuale superiore al 74% viene riconosciuta una maggiorazione contributiva, pari a 2 mesi per ogni anno lavorato con i requisiti sanitari previsti dalla normativa. Rispondiamo ad una lettrice che ci chiede:

Buonasera,  sono prossima alla pensione con una contribuzione di 41 anni e 10 mesi raggiunti anche grazie alla maggiorazione contributiva essendo io portatrice di invalidità civile  riconosciuta maggiore del 74 % . Durante la mia attività lavorativa ho dovuto usufruito di alcuni periodi di assistenza  ai genitori conviventi portatrici di disabilità riconosciuta al 100% :  ho usufruito talvolta del congedo straordinario retribuito (  legge 104, articolo 3 comma 3 ) a volte dei tre giorni di permesso al mese . Il quesito che pongo è il seguente :  durante questi periodi di congedo,  mi spetta la maggiorazione contributiva per la mia situazione di invalidità non avendo io sospeso il rapporto di lavoro? Cordialmente .

Maggiorazione contributiva invalidi

La maggiorazione contributiva viene riconosciuta solo per i periodi di lavoro effettivo prestato con invalidità superiore al 74%.

La maggiorazione spetta, quindi, solo per i periodi di lavoro effettivamente prestato e non per periodi di permessi legge 104 o di congedi retribuiti.

Ai fini del riconoscimento l’anzianità contributiva del lavoratore viene maggiorata di 2 mesi per ogni anno di attività prestata o di 1 sesto per ogni settimana di lavoro svolto (in caso di periodi inferiori all’anno) Dal calcolo del riconoscimento vengono  esclusi i periodi coperti da contribuzione figurativa (come appunto i permessi legge 104 ed il congedo straordinario retribuito), quelli coperti da contribuzione volontaria o da riscatto, ovvero tutti i periodi che non derivino da attività lavorativa poichè la maggiorazione spetta solo per lavoro effettivo.

WhatsApp
Telegram
Consulenza fiscale

Invia il tuo quesito a [email protected]
I nostri esperti risponderanno alle domande in base alla loro rilevanza e all'originalità del quesito rispetto alle risposte già inserite in archivio.

Concorso a cattedra ordinario secondaria, il corso: con esempi di prova orale già pronti e simulatore EDISES per la prova scritta. A 150 EURO