Le Funzioni strumentali sono ancora elette dal Collegio Docenti. Quale retribuzione?

di redazione
ipsef

item-thumbnail

riproponiamo articolo del 20 ottobre per fare chiarezza su alcune richieste giunte in redazione. A normare la materia è l’articolo 33 del contratto collettivo nazionale.

Risorsa fondamentale per l’attuazione dell’autonomia, per la realizzazione e la gestione del piano triennale dell’offerta formativa dell’istituto e per la realizzazione di progetti formativi d’intesa con enti ed istituzioni esterni alla scuola.

La loro individuazione

Le funzioni strumentali sono identificate con delibera del collegio dei docenti in coerenza con il piano dell’offerta formativa che, contestualmente, ne definisce criteri di attribuzione, numero e destinatari. Non è previsto nel contratto che i docenti che ricoprono tale compito possano usufruire di esoneri dall’insegnamento.

Cosa avviene se non si giunge ad una assegnazione delle funzioni per l’anno in corso? Si possono utilizzare le stesse nell’anno scolastico successivo.

Un cattivo uso del potenziamento  è quello di assegnare a questi docenti i compiti delle funzioni strumentali

Organico potenziato, docenti coprono incarichi di funzione strumentale. Dirigente: io interpreto le note come mi pare. Proposte anche fotocopie

La retribuzione

Per quanto riguarda i compensi, essi sono il frutto di contrattazione d’istituto, sulla base degli stanziamenti del MOF.

Versione stampabile
anief
soloformazione