Lasciare supplenza fino al termine delle lezioni per una al 30/6: si può? Graduatoria interna e legge 104

di Giulia Boffa
ipsef

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Gravi patologie e visita specialistica. Chiarimenti
Rosalba
– nel mese di febbraio scorso ho prodotto alla Dirigente un certificato medico rilasciato dall’ASP che testualmente recita: “SOGGETTO AFFETTO DA GRAVE PATOLOGIA: RETINOPATIA DIABETICA”. Periodicamente mi sottopongo a visite specialistiche nel reparto di oculistica dell’ospedale dove timbro l’impegnativa e mi viene rilasciata ricevuta con la dicitura: Esenzione 013 – Soggetti affetti da malattie croniche ed invalidanti. Il medico del reparto mi certifica semplicemente che in quella giornata mi sono sottoposta a visita specialistica. Secondo la mia Dirigente la documentazione è insufficiente per essere considerato un giorno per grave patologia E’ vero? Quale documentazione dovrei produrre? L’ospedale sostiene che basta la ricevuta di esenzione ticket ed il certificato di visita specialistica in quanto relativo alla patologia grave. Mi potresti rispondere al più presto? Grazie Leggi tutto

Concorso docenti: scioglimento riserva anche se non ho ancora vinto il ricorso?
Giacomo
– Gent.ma Lalla, con riferimento alla sentenza TAR Lazio inerente la validita’ del concorso anche per laureati dopo 2001/2002, nel leggere il dettagliato articolo di OS ove si indica che “coloro che hanno partecipato al concorso con riserva perchè non in possesso del titolo di studio entro l’anno accademico indicato dal DDG n. 82 del 24 settembre 2014 e hanno superato le prove, possono essere inseriti a pieno titolo in graduatoria.” chiedo cortesemente (essendo anche personalmente interessato) se e’ una sentenza che vale a sciogliere la riserva per i soli ricorrenti indicati in quella specifica sentenza (n. 11697/2014) oppure e’ universale ossia valida per tutti coloro che si ritrovano nella medesima situazione e che pertanto possa essere direttamente prodotta all’ USR di competenza anche senza attendere la sentenza per lo specifico analogo ricorso a cui avevano personalmente aderito e dal quale era scaturita la dicitura “ammesso con riserva” nella graduatoria di merito finale a seguito del positivo superamento di tutte le prove concorsuali previste. Saluti e ringrazio per la Vs. cortese risposta.Leggi tutto

Genitore disabile con art. 3 comma 1 legge 104/92 ed esclusione del docente dalla graduatoria interna di istituto
Docente
– Sono un docente scuola secondaria superiore e scrivo per avere risposta chiara a tale quesito : Ho diritto ad esclusione da graduatoria per individuazione perdenti posto in qualità di unico figlio non convivente in condizione di assistere genitore ultraottantenne con riconoscimento invalidità civile al 100% e di handicap ex art.3 comma 1, L 104/1992 ? Se sì in base a quale combinato disposto normativo ? Ringrazio anticipatamente per il chiarimento.Leggi tutto

Non si può lasciare la supplenza fino al termine delle lezioni per altra al 30/6 (Graduatorie di istituto)
Laura
  – recentemente ho ricevuto una convocazione con termine al 10 giugno (classe A043). Ho letto il regolamento e ho appurato che potevo lasciare la mia supplenza breve (sostegno da graduatorie incrociate-non sono abilitata per il sostegno) per quella al 10 giugno, che ho considerato, inizialmente, come una supplenza al 30 giugno. Poco dopo, però, qualcuno mi ha fatto presente che una supplenza al 10 giugno e una al 30 giugno non possono essere trattate allo stesso modo: quella al 10 giugno è una temporanea e quella al 30 consente di lasciare una temporanea e anche, ammettendo di avere un giusto numero di ore e di superare l’esame del tfa, di fare richiesta per le 150 ore di diritto allo studio). Mi sono informata, telefonando a vari enti che dovrebbero essere informati, ma ho avuto risposte contraddittorie. Nel dubbio, non ho accettato la supplenza intera (quella al 10 giugno), ma ho dovuto prendere alcune ore a riempimento della mia supplenza temporanea. Ora, in vista di una eventuale convocazione al 30 giugno e di una -speriamo- possibile frequenza al corso tfa, vorrei sapere che cosa posso fare: posso lasciare la supplenza al 10 giugno per una al 30? Vi ringrazio moltissimo.Leggi tutto

I ricorsi e il rispetto della legge
Giuseppe
– Ho letto il Vs. articolo “Concorso insegnanti valido anche per laureati dopo 2001/2002. Sentenza TAR” Leggendo l’articolo ho pensato di essere stato e di essere tuttora uno S… STUPITO.Leggi tutto

Versione stampabile
Argomenti:
soloformazione