La scuola può richiedere un parere alla Corte dei Conti?

Stampa

Con deliberazione deliberazione n. 134/2021/PAR la Sezione regionale di controllo per la Puglia interviene in merito ad una richiesta di parere da parte di una scuola pronunciandosi sulla legittimità ed ammissibilità della stessa.

Il fatto
Con una nota il Dirigente scolastico di una scuola ha formulato una richiesta di parere in merito all’applicazione dell’art. 1 della l. 24.5.1970, n. 336 («Norme a favore dei dipendenti civili dello Stato ed Enti pubblici ex combattenti ed assimilati»).Con la richiesta di parere, corredata della documentazione amministrativa di seguito menzionata, il Dirigente scolastico, premesso che …

Questo ed altri contenuti su Orizzonte Scuola PLUS, riservato agli abbonati.

I contenuti della rivista: La Dirigenza scolastica. Rivista operativa per Dirigenti Scolastici, vicepresidi, collaboratori del DS e figure di staff

Scopri le opzioni di abbonamento

Stampa

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur