Invalsi. FAQ Bandi osservatori esterni. Possibile candidarsi in più di una regione

Di Lalla
Stampa

FAQ sulle domande per osservatori esterni Invalsi 2014/15. I bandi, i compensi, le domande. A cura dell'USR Piemonte

FAQ sulle domande per osservatori esterni Invalsi 2014/15. I bandi, i compensi, le domande. A cura dell'USR Piemonte

La lettera h, art.5  del Bando (Presentazione della domanda) prevede che l'aspirante al ruolo di osservatore esterno deve dichiarare di “non essere in servizio nella classe interessata dalle rilevazioni nazionali…”. Cosa si intende con questa espressione?

R : Gli aspiranti non devono essere in servizio in nessuna delle tre tipologie di classi interessate dalle rilevazioni. Quindi, non si deve essere in servizio né su una classe seconda o quinta della scuola primaria, né su una classe seconda della scuola secondaria di secondo grado.

Perché, se insegno su una delle classi interessate alla osservazione (II o V primaria o II scuola superiore) non posso partecipare alla selezione?

R : L'INVALSI, nel stabilire i criteri validi su tutto il territorio nazionale, ha ritenuto che ciò non sia possibile per evitare che il giorno delle prove le scuole si trovino prive di personale da destinare alla gestione delle prove stesse.

Sono un docente a tempo determinato. Nei mesi passati ho lavorato su una classe quinta della scuola primaria. In questo periodo, cioè al momento della presentazione della mia istanza, sono in servizio su una classe terza della scuola primaria. Posso partecipare alla selezione?

R : SI. Per i docenti a tempo determinato, o per coloro che non sono servizio, la dichiarazione deve fare riferimento alla situazione lavorativa in essere al momento di presentazione della domanda.

Sono un docente abilitato e specializzato sul sostegno. Sto prestando servizio per 6 ore, su 18, in una classe II della scuola secondaria di secondo grado. Posso partecipare alla selezione?

R : NO. Al momento della produzione della istanza di partecipazione non si deve essere in servizio, anche se solo per poche ore, in nessuna delle tipologie di classi interessate dalle rilevazioni.

Sono un Dirigente Scolastico in servizio. Devo produrre l'autorizzazione del superiore gerarchico? Se sì, a chi devo rivolgermi per ottenerla?

R : NO. I Dirigenti Scolastici che prestano servizio in Piemonte non devono produrre alcuna autorizzazione.

Sono un docente con contratto a tempo determinato. Devo produrre l'autorizzazione rilasciata dal mio dirigente scolastico ?

R : Se è destinatario di un contratto esteso fino al 12 maggio (mese in cui si somministrano le prove INVALSI), SI, deve produrre autorizzazione rilasciata dal dirigente scolastico dell'istituzione in cui presta servizio.
Se il contratto termina prima dell'inizio delle prove INVALSI (5 maggio), NO.

Resta la necessità di comunicare all'USR Piemonte, tramite la casella di posta dedicata, ogni variazione del proprio stato di servizio e di inviare autorizzazione rilasciata dall'eventuale nuovo dirigente scolastico.

D : E' possibile presentare più domande (pertanto in più di una regione)?

R : SI, è possibile.

E' possibile candidarsi solo per le scuole superiori o per la scuola primaria?

R : NO, Si partecipa per il ruolo di osservatore esterno e non è previsto che l'aspirante possa esprimere una preferenza per una particolare tipologia di classe.

L'art. 6 del bando ( Criteri di selezione ), parla di personale in quiescenza da non più di tre anni. Cosa si intende?

R : Si intende che può partecipare alla selezione il personale collocato a riposo dal 1°/09/2012 e anni scolastici successivi. Chi è in pensione dal 1°/09/2011 e a.s. precedenti NON può partecipare.

Sono stato collocato a riposo per inidoneità assoluta e permanente a svolgere qualsiasi attività lavorativa. Posso candidarmi?

R.: NO, in quanto anche l'attività di osservatore esterno INVALSI si configura come attività lavorativa

Sono una docente di scuola dell'infanzia. Posso candidarmi?

R .: SI

Sono responsabile di plesso. Rientro nella categoria "collaboratore del Dirigente"?

R .: SI

Invalsi. Bandi osservatori esterni: bandi, compensi, scadenze

Stampa

Acquisisci 6 punti con il corso Clil + B2 d’inglese. Contatta Eurosofia per una consulenza personalizzata