Il computo delle ferie del personale ATA con orario pieno su cinque giorni

di redazione

item-thumbnail

Servizio di consulenza di Orizzonte Scuola su calcolo ferie ATA. Per info scrivere a [email protected]

Vorrei cortesemente sapere se si lavora 5 giorni a settimana la giornata di ferie goduta corrisponde a 1 oppure a 1,2? Grazie dell’aiuto. 

di Giovanni Calandrino – La risposta è 1,2. Le ferie del personale ATA vengono regolate dal CCNL 29.11.2007, all’art. 13 comma 5 in cui viene specificato che nel caso in cui il POF d’istituto preveda la settimana articolata su cinque giorni di lavoro il sesto è considerato lavorativo ai fini del computo delle ferie. In questo modo, è irrilevante per il calcolo delle ferie che la settimana lavorativa di 36 ore sia articolata su cinque o sei giorni.

Pertanto ai fini del computo delle ferie e i giorni di ferie goduti per frazioni inferiori alla settimana vengono calcolati in ragione di 1,2 per ciascun giorno.

Tutti i quesiti su calcolo ferie

Personale ATA: quanti giorni di ferie spettano durante l’anno

Calcolo ferie personale ATA in regime di part-time verticale

Leggi tutto

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads