3 giorni legge 104: non è prevista dichiarazione altri familiari

di Paolo Pizzo
item-thumbnail

L’art. 33 comma 3 della legge 104/92 dispone che il  lavoratore  dipendente,  pubblico  o  privato, che  assiste persona con handicap  in  situazione  di  gravità ha diritto a fruire di tre  giorni  di  permesso mensile retribuito coperto  da  contribuzione  figurativa,  anche  in maniera  continuat...

Permessi 104/92: i 3 giorni di permesso per assistenza ad un familiare spettano anche ai parenti o affini di terzo grado? La scuola in quali casi può negarli?

di Paolo Pizzo
item-thumbnail

La legge 104/92 come novellata dalla legge del 2010 ha posto delle restrizioni alla fruizione dei permessi per l’assistenza di parenti o affini  di terzo grado in situazione di handicap grave. Vediamo nei particolari. L’art. 24 della legge 4 novembre 2010, n. 183 ha modificato la disciplina dei perm...

I permessi 104 non vanno recuperati

di Paolo Pizzo

di Paolo Pizzo - L’art. 15/6 del CCNL comparto Scuola dispone che “I permessi di cui all’art. 33, comma 3, della legge 5 febbraio 1992, n. 104 sono retribuiti come previsto dall’art. 2, comma 3 ter, del decreto legge 27 agosto 1993, n. 324, convertito dalla legge ...