Alle assemblee sindacali possono partecipare genitori e studenti?

di Lucrezia Di Dio
ipsef

In caso di convocazione di RSU è possibile invitare all’assemblea genitori i studenti? Con quale termine di preavviso bisogna comunicare la convocazione al dirigente scolastico?

In caso di convocazione di RSU è possibile invitare all’assemblea genitori i studenti? Con quale termine di preavviso bisogna comunicare la convocazione al dirigente scolastico?

A regolare le modalità di convocazione delle assemblee RSU è l’articolo 8 del CCNL del 29/11/2007 il cui comma 8 prevede che la convocazione, la durata, la sede e la partecipazione di dirigenti sindacali esterni all’assemblea vanno comunicati ai dirigenti scolastici almeno 6 giorni prima con comunicazione scritta. I giorni di preavviso richiesti nel CCNL sono 6 ma non si specifica che debbano essere giorni lavorativi.




Per quanto riguarda la partecipazione di studenti o genitori alle assemblea sindacali non possono essere ammessi. Le RSU di istituto sono riunioni che riguardano il personale della scuola e vertono su problematiche di ordine sindacale, ad esse possono partecipare dirigenti sindacali esterni alla scuola ma i nominativi vanno espressamente resi noti nella convocazione. I genitori e gli studenti appaiono essere terzi non ammissibili rispetto alle problematiche sindacali.

Versione stampabile
Argomenti:
anief anief
voglioinsegnare