Green pass scuola dal 1° settembre: non ne sono ancora in possesso, vale autocertificazione o devo fare il tampone?

WhatsApp
Telegram

Green pass obbligatorio dal 1° settembre per l’accesso del personale scolastico nell’edificio. Il primo adempimento è legato alla presa di servizio da parte dei docenti neoassunti o di quei docenti, ad es. in assegnazione provvisoria o che rientrano nella propria scuola di titolarità, che devono svolgere questo rito.

Collegio docenti

Uno dei primi adempimenti collegiali di settembre è il collegio docenti, ma ci risulta che la maggior parte delle scuole si sia adoperata per proseguire l’attività on line, in modo da ridurre al minimo i rischi di possibile contagio in vista del ritorno in classe.

Green pass obbligatorio dal 1° settembre 2021

In ogni caso il green pass è previsto dal DL 111/2021, che afferma

Dal 1° settembre 2021 e fino al 31 dicembre 2021, termine di cessazione dello stato di emergenza, al fine di tutelare la salute pubblica e mantenere adeguate condizioni di sicurezza nell’erogazione in presenza del servizio essenziale di istruzione, tutto il personale scolastico del sistema nazionale di istruzione e universitario, nonche’ gli studenti universitari, devono possedere e sono tenuti a esibire la certificazione verde COVID-19 di cui all’articolo 9, comma 2.

Dunque green pass obbligatorio per tutelare la salute pubblica e mantenere adeguate condizioni di sicurezza nell’erogazione in presenza del servizio essenziale di istruzione.

Personale che ha aderito alla campagna vaccinale a fine agosto e non è in ancora in possesso di green pass

Giungono alla nostra redazione le mail di docenti e ATA che hanno aderito alla campagna vaccinale solo in questi ultimi giorni e quindi non sono ancora in possesso del green pass.

La Certificazione infatti – secondo quanto riportato nelle FAQ sulla certificazione verde Covid 19 – viene generata in automatico e messa a disposizione gratuitamente nei seguenti casi:

  • aver effettuato la prima dose o il vaccino monodose da 15 giorni;
  • aver completato il ciclo vaccinale;
  • essere risultati negativi a un tampone molecolare o rapido nelle 48 ore precedenti;
  • essere guariti da COVID-19 nei sei mesi precedenti.

Al di fuori di queste situazioni non esiste green pass, se non per il personale esonerato dalla somministrazione.

Docenti e ATA ci chiedono se, in attesa del rilascio del green pass, sia possibile utilizzare una autocertificazione o utilizzare il foglio rilasciato dall’ASL che ha effettuato la vaccinazione.

Si tratta infatti di personale che ha già aderito alla campagna vaccinale effettuando la prima dose, ma non è ancora in regola dal punto di vista burocratico.

La richiesta è legata ad eventuali adempimenti in presenza tra il 1° settembre e l’inizio delle lezioni.

Sarebbe possibile produrre una autocertificazione o è necessario produrre il green pass attraverso il tampone?

Non sappiamo se tale quesito è stato posto in maniera specifica ieri al Ministero. Dal report CISL leggiamo

“Alla luce del quadro normativo esistente, è stata esclusa la possibilità di un rinvio dell’applicazione del DL 111/2021 così come quella di prevedere una possibilità di autocertificazione da parte dei lavoratori.”

Si attendono naturalmente eventuali chiarimenti che potranno essere inseriti nel Decreto Ministeriale o DPCM di prossima emanazione per regolamentare il controllo del possesso del green pass per l’accesso nell’edificio scolastico.

WhatsApp
Telegram

Concorso a cattedra ordinario secondaria (utile anche per STEM), il corso Orizzonte Scuola per prova scritta e orale. Aggiunte nuove simulazioni. Con simulatore EDISES per la prova scritta. Solo 150 EURO