Green pass, è sufficiente la prima dose del vaccino per entrare a scuola? FAQ

Stampa

E’ tempo di ritorno a scuola e obbligo di green pass per il personale scolastico. Fra le domande più ricorrenti c’è anche quella relativa a chi ha avuto solo la prima dose. In questo caso, sarà valido il green pass? Risponde l’USR Piemonte che ha elaborato delle FAQ.

L’articolo 9, Decreto Legge n. 52/2021, convertito dalla legge n. 87/2021, specifica “La certificazione verde COVID-19 di cui al primo periodo è rilasciata anche contestualmente alla somministrazione della prima dose di vaccino e ha validità dal quindicesimo giorno successivo alla somministrazione fino alla data prevista per il completamento del ciclo vaccinale”.

Pertanto, il Green Pass rilasciato a seguito di vaccinazione assume validità dopo 15 giorni dalla somministrazione della prima dose.

Tutti i Quesiti dell’Usr Piemonte

Stampa

Didattica inclusiva attraverso alcune figure del mito greco. Corso online riconosciuto dal Ministero dell’istruzione