Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Graduatorie ATA: si può diventare di ruolo come collaboratore scolastico e accettare supplenze da assistente amministrativo

WhatsApp
Telegram

Graduatorie terza fascia: gli aspiranti pensano già al futuro, ossia a cosa potrà accadere con il punteggio maturato. Occorrono 24 mesi, ossia 23 mesi e 16 giorni nel profilo specifico o nel profilo immediatamente superiore per potersi iscrivere nella graduatoria ATA permanente, da cui si ottiene il ruolo. Ma non sempre il ruolo arriva nel profilo gradito. Analizziamo l’art. 59 del CCNL che permette di accettare supplenze in altro profilo.

Salve, con riferimento al nuovo bando per il personale ATA 24 mesi, Le sottopongo il mio quesito. Ho già presentato l’aggiornamento per la graduatoria di 3 fascia (nelle posizioni CS e AA) e come assistente amministrativo dovrei avere un punteggio pari a 16.65. Alla luce di tale dato, qualora dovessi passare in 1 fascia (avendone raggiunto i requisiti) e dovessi avere un contratto annuale o addirittura passare di ruolo come collaboratore scolastico, potrei accettare una supplenza breve come assistente amministrativo (eventualmente anche covid)? Grazie 

di Giovanni Calandrino – la risposta è negativa. Il collaboratore scolastico di ruolo o con contratto annuale non può lasciare il posto per una supplenza breve (da III fascia) di assistente amministrativo (le supplenze cosiddette “covid” rientrano nella tipologia delle supplenze brevi).

Per completezza di informazione le dico che, il CS di ruolo può solamente accettare supplenze annuali (30/06 o 31/08) nel profilo di AA in funzione dell’art. 59 del CCNL/scuola/2007.

Invece in funzione della diposizione contenuta nell’annuale circolare delle supplenze, le confermo che l’accettazione di una proposta di supplenza annuale o fino al termine dell’attività didattica non preclude all’aspirante di accettare altra proposta di supplenza per diverso profilo professionale, sempre di durata annuale o fino al termine delle attività didattiche. Alla luce di questa ultima disposizione le è consentito lasciare la supplenza annuale o fino al termine dell’attività didattica di CS per accettare una supplenza della medesima durata sul profilo di AA.

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

ASUNIVER e MNEMOSINE, dottorato di ricerca in Spagna: cresci professionalmente e accedi alla carriera universitaria con tre anni di congedo retribuito