Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Graduatorie terza fascia ATA collaboratore scolastico: chi può inserirsi, per la prima volta, con la licenza media

WhatsApp
Telegram

Graduatorie ATA terza fascia: nel 2021 avrebbe senso un inserimento nel profilo di collaboratore scolastico con la licenza media? Molti aspiranti ci chiedono come sia possibile che anche recentemente siano avvenute assunzioni con questo titolo e invece vengono negate per i nuovi inserimenti.

Salve sono una donna di anni 50. Volevo sapere se per le persone con invalidità civile riconosciuta e iscritta nelle liste speciali degli uffici dell’impiego collocamento mirato mirato basta la licenza media o serve un titolo di studio superiore per partecipare al prossimo concorso ata?  Nel 2010/2011 ho lavorato anche presso scuole sia per pulizie che come addetta e aiuto mensa. Ho anche un certificato europeo Haccp per alimenti. Posso sapere se posso concorre o no?

di Giovanni Calandrino – I titoli d’accesso (per un nuovo) inserimento nelle graduatorie di circolo e di istituto di III fascia del personale ATA nel profilo professionale di collaboratore scolastico sono il diploma di qualifica triennale rilasciato da un istituto professionale, diploma di maestro d’arte, diploma di scuola magistrale per l’infanzia, qualsiasi diploma di maturità, attestati e/ o diplomi di qualifica professionale, entrambi di durata triennale, rilasciati o riconosciuti dalle Regioni.

Dunque la sola licenza media, anche se accompagnata dall’iscrizione nelle liste speciali degli uffici dell’impiego, non è titolo d’accesso.

L’unica deroga al diploma triennale è aver prestato almeno 30 giorni di servizio, anche non continuativi, in posti corrispondenti al profilo professionale richiesto. Si computa unicamente il servizio effettivo prestato in scuole statali con rapporto di impiego a tempo determinato direttamente con lo Stato o il servizio scolastico prestato con rapporto di impiego a tempo determinato, con esclusione del servizio prestato nelle istituzioni scolastiche della regione Valle d’Aosta e delle province autonome di Trento e Bolzano, direttamente con gli Enti Locali i quali erano tenuti per legge a fornire, fino al 31.12.1999,alle scuole statali personale A.T.A.

Questo discorso vale solo per i nuovi inserimenti; chi è già inserito con la licenza media manterrà l’inserimento con tale titolo.

Pertanto può inserirsi solo se, il servizio che lei ha prestato rientra nella spiegazione su riportata.

Riassumendo

Le sole deroghe del titolo di studio d’accesso nelle graduatorie di circolo e di istituto di III fascia del personale ATA sono:

  • Per coloro che sono inseriti nelle graduatorie di circolo e di istituto di 3 fascia vigenti nel triennio scolastico precedente, restano validi, ai fini dell’ammissione per il medesimo profilo professionale, i titoli di studio in base ai quali avevano conseguito a pieno titolo l’inserimento in tali graduatorie;
  • Hanno titolo all’inclusione nella terza fascia delle graduatorie di circolo e di istituto gli aspiranti che, (fatto salvo quanto previsto dal precedente comma 3), siano già inseriti nelle graduatorie provinciali permanenti di cui all’art. 554 del D.Lvo 297/94 o negli elenchi provinciali ad esaurimento o nelle graduatorie provinciali ad esaurimento di collaboratore scolastico di cui al D.M. 75/2001 e D.M. 35/2004 corrispondenti al profilo richiesto, sono validi i titoli di studio richiesti dall’ ordinamento vigente all’epoca dell’inserimento nelle predette graduatorie e/o elenchi;
  • Hanno titolo, altresì, all’inclusione nella terza fascia delle graduatorie di circolo e di istituto gli aspiranti che abbiano prestato almeno 30 giorni di servizio, anche non continuativi, in posti corrispondenti al profilo professionale richiesto, sono validi i titoli di studio, in base ai quali legittimamente è stato prestato il servizio richiesto, previsti dall’ ordinamento all’epoca vigente.

Dunque se l’aspirante ha mancato un aggiornamento/rinnovo delle graduatorie, non ha almeno 30 giorni di servizio oppure non è inserito nelle graduatorie provinciali permanenti di cui all’art. 554 del D.Lvo 297/94 o negli elenchi provinciali ad esaurimento o nelle graduatorie provinciali ad esaurimento di collaboratore scolastico di cui al D.M. 75/2001 e D.M. 35/2004, non ha titolo d’accesso nelle graduatorie di III fascia con la sola licenza media.

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Eurosofia. Scopri la nuova promozione natalizia: “Calendario dell’avvento”