Graduatorie di istituto: chi è in II fascia non può aggiornare titoli e servizi fino al 2017. Chi passa da III ad elenco aggiuntivo II fascia può cambiare le scuole?

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Richiesta abilitati TFA II Ciclo a pettine e non in lista aggiuntiva di seconda fascia graduatorie di istituto

Daniele – Chiedo il quesito in oggetto perché ancora non mi spiego il fatto che il secondo ciclo TFA sia considerato di serie B.

Graduatorie di istituto: chi passa da III ad elenco aggiuntivo alla II fascia, deve inviare domanda alla scuola capofila

Romano – Gentile Orizzonte Scuola, sono un docente iscritto in terza fascia grad di istituto nella provincia di Varese, ho ottenuto l’abilitazione tramite tfa e devo fare aggiornamento in seconda fascia per la stessa classe di concorso.

Graduatorie di istituto elenco II fascia: come indicare a pag. 3 classe con punteggio aggiuntivo

Michele – Gentile redazione, avrei due domande in merito alla compilazione del Modello A3: come è possibile indicare la classe nella quale si vuole caricare il punteggio dell’abilitazione?- pagina 3, lettera N: TFA ai sensi del DM 249/2010: bisogna barrare l’opzione "con 42 punti (art. 15 c. 1 e 17)"? Grazie.

Graduatorie di istituto: anche chi passa da III ad elenco aggiuntivo della II fascia deve compilare per intero A3

Chiara – Sono un’insegnante da poco abilitata con titolo PAS e già iscritta nella graduatoria di III fascia della provincia di Rimini. Devo compilare il modello A3 e ti chiedo: devo riscrivere tutti i miei titoli e tutti miei servizi o, giacché si tratta della stessa scuola e della stessa provincia, basta aggiungere il nuovo titolo da poco acquisito? Grazie

Graduatorie di istituto: chi è in II fascia non può aggiornare titoli e servizi fino al 2017

Prof. Daniele – Chi è abilitato con I ciclo TFA e già iscritto alle graduatorie di istituto seconda fascia può utilizzare il rinnovo graduatorie destinato ai cicli successivi per inserire nuovi titoli e servizio acquisiti? Grazie e cordiali saluti.

Graduatorie di istituto: chi passa da III ad elenco aggiuntivo II fascia può cambiare le scuole?

Nicola – Alla redazione di Orizzonte scuola,sono Nicola Lorenzo Pace e mi sto per abilitare nell’accorpamento A05 (classi A043-A050). Vi contatto per avere un chiarimento sul decreto di inserimento in II fascia per i neo-abilitati: io mi sono iscritto in III fascia lo scorso anno nelle classi di concorso per le quali mi sto abilitando, posso cambiare le istituzioni scolastiche scelte lo scorso anno?Grazie e cordiali saluti

Da <http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/category/graduatorie-di-istituto/

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur