Graduatorie interne di istituto: altre abilitazioni non sono titoli valutabili. Può essere escluso il dipendente che presta assistenza alla zia?

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Graduatorie interne di istituto: altre abilitazioni non sono titoli valutabili
Segreteria
– Docente di secondo grado chiede se esami ECDL possono essere valutati nelle grad.interne d’Istituto. Mi sembra di capire che non sono compresi. leggi tutto

Graduatoria interna: può essere escluso il dipendente che presta assistenza alla zia?
Scuola
– Salve abbiamo il caso di una docente che presta assistenza alla zia (sorella del papà) come referente unico a portatore di handicap permanente in situazione di gravità  Il  punto V dell’art.7  sta scritto che  all’assistenza al coniuge, ed al figlio con disabilità. assistenza da arte del figlio referente unico al genitore con disabilità, assistenza da parte di chi esercita la tutela Legale. La docente sopra descritta non rientra in nessun caso sopra esposto però è la nipote ed è referente unico per assistere. Nella graduatoria interna di istituto la docente deve essere esclusa? leggi tutto

Graduatoria interna: anni in altro ruolo. Si sommano o no al pre ruolo?
Lina
– Salve, gentilmente, potrei sapere, dovendo inserirmi nella graduatoria  d’istituto e avendo io fatto il passaggio dalle scuole medie alle scuole superiori ( insegnando lettere alle medie ed Italiano e storia alle superiori),ed avendo superato l’anno di prova per l’ennesima volta… se gli anni di insegnamento di ruolo nella scuola media valgono come preruolo o come ruolo?Grazie per la gentilezza e buona giornata.leggi tutto

Graduatoria interna: il punteggio di continuità della ex scuola di titolarità spetta solo se si condiziona la domanda
Loredana
– Buongiorno, sto compilando l’allegato F per la dichiarazione di servizio continuativo. Nell’a.s. 2008/2009 ho presentato domanda di mobilità condizionata in quanto perdente posto. ho poi presentato domanda di rientro nella scuola solo l’anno scolastico successivo , cioè nell’anno 2009/2010. Non ho più fatto alcuna domanda di mobilità e ho sempre lavorato nella stessa scuola. Quando indico gli anni di continuità posso contare anche quelli della scuola da cui sono stata perdente posto , o non avendo più presentato domanda di rientro la continuità decade? Grazie mille.leggi tutto

Graduatoria interna: retrodatazione giuridica e valutazione anno svolto in altra classe di concorso
Scuola
– Buongiorno, con la presente si chiede la seguente consulenza: un docente nell’as. 2013/2014 ha un contratto a tempo determinato al 30.06.2014 per la classe di concorso A048. Nello stesso anno arriva il contratto di ruolo cl concorso A038 per superamento di concorso ordinario con decorrenza giuridica 01.09.2014 ed economica 01.09.2015. L’01.09.2015 arriva con domanda di trasferimento nella mia scuola sulla cl. di concorso A038. DOMANDA: nella graduatoria interna d’Istituto come considero l’anno 2013/2014? p.6 per servizio inteso nel ruolo di appartenenza anche se non è la stessa classe di concorso o pre ruolo 3 punti? leggi tutto

Graduatoria interna: calcolo del servizio in altro ruolo a seguito di più passaggi
Scuola
– Sono un’ assistente amm.va alle prese con la compilazione delle graduatorie interne per l’individuazione dei docenti soprannumerari. Ho due casi di due docenti che nel corso della carriera hanno effettuato entrambe i seguenti passaggi:-   a.s. 2002/ 2003 – ruolo scuola primaria;- a.s. 2005/2006 – ruolo scuola infanzia;- a.s. 2009/2010 – passaggio alla primaria e tutt’ora ruolo attuale. Come viene valutato il punteggio? ( punti A e B) Le docenti ritengono che il servizio di ruolo nella primaria ( il primo e il terzo sia valutato per intero 6 pnt per ogni anno anche se interrotto dal passaggio all’infanzia, mentre come pre-ruolo solo il servizio nell’infanzia.)  Spero di essere stata chiara nell’esporre il quesito. Attendo una tua cortese risposta.leggi tutto

la nostra sezione dedicata alla graduatoria interna d'stituto

http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/

 

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur