Graduatorie interna personale ATA: esclusione del personale con disabilità ai sensi dell’art. 33 della legge n. 104/92

di redazione

item-thumbnail

Collaboratore scolastica possiedo 104 /92. 3 comma 3 è esonerata dalla graduatoria interna ?

di Giovanni Calandrino – Gentilissima, la risposta è il comma 2 art. 40 del CCNI mobilità/2019:

ESCLUSIONE DALLA GRADUATORIA D’ISTITUTO PER L’INDIVIDUAZIONE DEI PERDENTI POSTO:

I beneficiari delle precedenze previste ai punti I), III), IV) e VII) di cui al comma 1 del presente articolo e riconosciute alle condizioni ivi indicate, non sono inseriti nella graduatoria d’istituto per l’identificazione dei perdenti posto da trasferire d’ufficio, a meno che la contrazione di organico non sia tale da rendere strettamente necessario il loro coinvolgimento (es. soppressione della scuola, ecc.).

Dunque il personale appartenente alle categorie previste dal comma 6, richiamato dall’art. 601, del D.L.vo n. 297/94 non è inserito nelle graduatorie di istituto ammenoché non ci sia una contrazione di organico così importante (esempio chiusura della scuola) da rendere strettamente necessario il loro coinvolgimento.

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads