Argomenti ATA

Tutti gli argomenti

Graduatorie III fascia ATA: quando è obbligatorio decreto convalida del punteggio

Stampa

Il corretto procedimento per la convalida dei titoli dichiarati nella domanda di III fascia ATA e la validità della stessa.

Chiede una nostra lettrice

Gentile redazione,  porgo un quesito: il decreto di convalida del punteggio del personale ata di 3 fascia è obbligatorio, facoltativo, oppure è a campione? La sua mancanza può creare problemi ai lavoratori di queste graduatorie  per il futuro?  La ringrazio anticipatamente della cortese risposta.

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Teresa, il decreto di convalida va eseguito obbligatoriamente all’atto del primo rapporto di lavoro ai sensi dell’art. 7 comma 5 del D.M. 640/2017:

All’atto del primo rapporto di lavoro stipulato in applicazione del presente decreto, i predetti controlli sono tempestivamente effettuati dal dirigente scolastico nell’attribuzione che conferisce la supplenza temporanea disposta sulla base della graduatoria di circolo o d’istituto di terza fascia della stessa istituzione scolastica e devono riguardare il complesso delle situazioni dichiarate dall’aspirante, per tutte le graduatorie in cui il medesimo è risultato incluso. Qualora i suddetti controlli siano chiesti da altre scuole interessate il controllo sarà effettuato dal dirigente scolastico che gestisce la domanda.

Perché è importante il controllo

La mancanza del decreto può creare problemi per la convalida del servizio prestato.

In caso di mancata convalida dei dati infatti il dirigente scolastico assume le conseguenti determinazioni, sia ai fini dell’eventuale responsabilità penale, di cui all’art. 76 del d.P.R. n. 445 del 2000, sia ai fini delle esclusioni di cui al successivo articolo 8 (D.M. 640/2017), ovvero ai fini della rideterminazione dei punteggi, dandone conseguente comunicazione al candidato e contestualmente alle istituzioni scolastiche scelte nel modello D3.

L’eventuale servizio prestato dall’aspirante sulla base di erroneo punteggio, ovvero in assenza del titolo di studio richiesto per l’accesso al Profilo e/o ai Profili richiesti, e assegnato nelle precedenti graduatorie di circolo e di istituto di terza fascia, sarà dichiarato, con apposito provvedimento emesso dal Dirigente scolastico, come prestato di fatto e non di diritto, con la conseguenza che allo stesso non deve essere attribuito alcun punteggio.

In caso di positiva convalida dei dati, il dirigente scolastico della stessa istituzione scolastica che gestisce il primo rapporto di lavoro comunica alle altre scuole con cui l’aspirante contrae rapporti di lavoro l’avvenuta verifica e convalida dei dati.

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorsi ordinari docenti entro il 31 dicembre 2021. Il 9 novembre ne parliamo in diretta. Registrati al webinar