Graduatorie III fascia ATA: il decreto di convalida titoli è emesso al primo incarico

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Graduatorie ATA terza fascia: il decreto di convalida dei titoli è emesso dal Dirigente Scolastico della scuola in cui l’aspirante ha la prima supplenza. 

Ciao Lalla, ecco la mia domanda:  dove posso reperire il decreto di convalida/rettifica punteggio che le scuole chiedono per le convocazioni relative alla terza fascia? Sono necessarie anche per chi ancora non ha mai fatto una supplenza, pur  essendo iscritto alla terza fascia?  Grazie, cari saluti

di Giovanni Calandrino – Il decreto di convalida/rettifica titoli ai sensi dell’art. 7 del D.M. 640/2017 non è un provvedimento che va richiesto a domanda ma è emesso dal Dirigente Scolastico all’atto del primo rapporto di lavoro stipulato in applicazione del suddetto decreto.

Dunque chi non ha mai lavorato non può essere soggetto alla convalida dei titoli dichiarati nella domanda di inserimento nelle graduatorie di circolo e di istituto di III fascia del personale ATA, ma bisogna aspettare il primo incarico. Solo all’atto del primo rapporto di lavoro in automatico verrà applicato il controllo dei dati contenuti nel modulo di domanda ai sensi dell’art.7.5 del D.M. 640/2017.

Versione stampabile
Argomenti:
anief banner
soloformazione