Graduatorie GPS 2024: quali titoli entro il 10 e quali entro il 30. Disponibilità per sostegno da graduatoria incrociata sarà in un’altra domanda. RISPOSTE AI QUESITI

WhatsApp
Telegram

C’è tempo fino alle 23.59 del 10 giugno per presentare la domanda per l’inserimento delle Graduatorie provinciali per le supplenze per il biennio 2024-2026.

La redazione di Orizzonte Scuola organizza Question Time, il format di consulenza in onda sui nostri canali social. Ecco le risposte alle vostre domande nella puntata andata in onda giovedì 23 maggio alle 19:30

Risponde Caterina Bufanini

Posso inserire in GPS un anno di servizio fatto mentre non avevo ancora la laurea magistrale ma già frequentavo?

Allora, c’è una nota del 2020, se non erro, che ci dice che in realtà i servizi possono essere dichiarati anche se, una volta prestati, non avevamo il titolo. Se nel frattempo abbiamo conseguito il titolo abilitante, possiamo dichiararlo. In casi diversi, no. Non conosco ulteriori dettagli, quindi prova ad adattarlo alla tua situazione.

Supplenze brevi e saltuarie fatte con MAD alla primaria sul posto comune, senza laurea in scienze della formazione primaria e meno di 166 giorni valgono come servizio a specifico per primo inserimento in GPS secondaria?

Vale un po’ quello che dicevo prima. Non so se tu sei abilitata per la primaria o no. Che titolo hai per l’inserimento in GPS secondaria? In generale, possiamo dire che il servizio prestato non ha valore giuridico, quindi non si traduce in punteggio se il docente non possiede il titolo d’accesso per la relativa classe di concorso.

All’interno dell’istanza non trovo la sezione per dare la disponibilità per sostegno tramite graduatorie incrociate. Dove la trovo? O bisogna attendere le 150 preferenze?

Esattamente, questa cosa attiene alla successiva istanza, quindi quella delle 150 preferenze, che permetteranno anche agli inseriti in graduatoria per il posto comune di dare eventualmente la disponibilità anche su sostegno. Sono disponibilità alle quali poi il sistema andrà ad attingere in coda a tutti i più titolati, quindi assolutamente in coda agli specializzati e alle seconde fasce.

Sono in elenco aggiuntivo e vorrei iscrivermi a pettine nella prima fascia, ma il sistema mi propone l’aggiornamento degli elenchi aggiuntivi. Cosa faccio? Aggiorno o mi cancello per poi reinserirmi?

È necessario fare un aggiornamento, anche se il termine può trarre in inganno. Il sistema ti faciliterà mantenendo tutto ciò che avevi dichiarato in termini di titoli e servizi quando ti sei inserito negli elenchi aggiuntivi, permettendoti di subentrare in prima fascia a pettine. Non preoccuparti, fai la procedura di aggiornamento.

Se non ci si trova nella condizione di anno di prova, si flagga comunque la voce di non essere dispensato dal servizio ai sensi dell’articolo 439 del testo unico per mancato superamento del periodo di prova?

Questa voce devono flaggarla solo coloro che sono capitati in questa situazione specifica. Non è necessario per tutti gli altri docenti.

Con la laurea LM-59 a cui corrisponde la classe di concorso A-65, posso fare domanda per supplenza come sostegno in qualsiasi scuola o solo negli istituti di grafica e comunicazione?

La possibilità di fare supplenza su sostegno, in assenza di specializzazione o titoli che permettano l’accesso alla seconda fascia del sostegno, è limitata alle preferenze nelle graduatorie incrociate al momento della compilazione dell’istanza delle 150 preferenze.

Se aggiornerò la domanda ma poi non potrò accettare supplenze per motivi personali, comporterà qualcosa se non inoltrerò la domanda per la scelta delle sedi per contratti annuali?

Non comporterà nulla. Ricordo che sono due istanze separate: l’aggiornamento o l’inserimento nelle graduatorie e la successiva scelta delle sedi per le supplenze annuali. Se non accetterai supplenze, è meglio non compilare l’istanza delle 150 preferenze, in modo da non essere considerati dall’algoritmo, lasciando spazio agli altri docenti.

Supplenza lunedì-venerdì con sabato e domenica pagate: il sabato e domenica vanno inseriti nel servizio?

Il servizio si calcola considerando tutti i giorni compresi nel contratto, quindi anche sabato e domenica.

Le certificazioni linguistiche B2 rilasciate dai centri linguistici degli atenei possono essere inserite in GPS?

No, come chiarito da una FAQ ministeriale, le certificazioni linguistiche rilasciate dai centri linguistici di Ateneo non possono essere dichiarate come titoli culturali nelle GPS.

Mi specializzerò il 26 giugno. Entrerò in prima fascia sostegno. La laurea magistrale non vale come titolo aggiuntivo?

No, i titoli dichiarati verranno controllati dalla prima scuola che farà un contratto, quindi non è possibile dichiarare la laurea magistrale come titolo aggiuntivo se non prevista dalle normative.

Per il servizio civile, va indicato l’inizio o la fine del servizio? Per quanto riguarda la leva obbligatoria, occorre flaggare quella sezione?

La leva obbligatoria va flaggata solo per chi era effettivamente obbligato a svolgerla. Per il servizio civile, non ricordo cosa chieda esattamente la piattaforma.

Mi laureerò in scienze motorie a luglio. Posso iscrivermi in GPS con riserva?

No, perché il termine ultimo per la seconda fascia è il 10 giugno.

Ho svolto servizio di alternativa alla religione cattolica presso una secondaria di primo grado. Come posso inserire questo servizio nelle GPS e quanti punti mi varrà?

Il servizio su alternativa e religione cattolica è sempre considerato come servizio aspecifico.

Prenderò la laurea triennale in tecnologia forestale ed ambientale il 24 luglio. La posso inserire per farla valere come punteggio da ITP? Qual è la classe di concorso?

Non è possibile inserirla perché i titoli culturali, aggiuntivi a quello di accesso, devono essere in possesso entro il 10 giugno.

Quest’anno ho lavorato su A-12 raggiungendo 12 punti. Avrò 12 punti anche su A-22 oppure il punteggio specifico su classi accorpate entrerà in vigore dal prossimo anno scolastico?

Per questo biennio, fino al 2026, i servizi sono specifici solo per la classe di concorso in cui sono stati prestati.

Chi ha avuto una supplenza annuale nel 2023-2024 non può inserire il servizio fino al 30 giugno?

Dobbiamo dichiarare il servizio svolto entro la data di compilazione dell’istanza. La data ultima di dichiarazione del servizio è il 10 giugno 2024.

Posso concorrere per A-22 visto l’accorpamento se nel precedente biennio ero inserito solo per A-12?

Sì, puoi concorrere per A-22.

Si può inserire l’abilitazione su materia tramite concorso ordinario 2020 nella prima fascia sostegno dello stesso grado?

Per il sostegno, il titolo d’accesso è la specializzazione su sostegno. L’abilitazione per il posto comune può essere dichiarata negli altri titoli valutabili.

Posso inserirmi in prima fascia con riserva se mi laureo in SFP il 28 giugno?

Sì, puoi inserirti in prima fascia con riserva.

Posso inserire l’abilitazione con riserva nelle GPS se entro ufficialmente di ruolo il 1° settembre 2024?

No, non è possibile inserire l’abilitazione con riserva nelle GPS.

Mia figlia con laurea in ingegneria gestionale può inserirsi nelle GPS?

Consultare il DPR 19/2016 e il DPR 259/2017 per verificare i requisiti di accesso alle classi di concorso.

Una laurea triennale in scienze tecniche psicologiche può essere inserita nelle GPS?

Dipende dalla situazione personale. Se è un titolo che completa il titolo d’accesso, va dichiarato come titolo culturale.

Se completo i 30 CFU per abilitarmi su A-50 il 7 giugno, posso far valere i 3 punti del concorso ordinario e i 3 punti dell’abilitazione conseguita?

Sì, puoi dichiarare l’abilitazione per l’accesso alla prima fascia e poi far valere i titoli culturali.

Il diploma magistrale abilitato su primaria va inserito come ulteriore titolo nella prima fascia sostegno?

Sì, può essere inserito come titolo culturale.

Posso inserire i documenti di accertamento invalidità dopo il 10 giugno?

No, i documenti vanno inseriti entro il 10 giugno nella sezione allegati.

Mio figlio deve fare esami di dottorato entro giugno. Può inserire il titolo a luglio quando si apre la finestra?

No, non è possibile inserire il titolo a luglio.

Posso rientrare nella prima fascia con abilitazione come geometra più procedura concorsuale abilitante?

Sì, puoi accedere alla prima fascia.

Posso insegnare nella scuola primaria o secondaria di primo grado con laurea in scienze motorie e 24 CFU?

Per la secondaria di primo grado, verificare il DPR 19/2016 e il DPR 259/2017. Per la primaria, si dovrà ricorrere agli interpelli.

Come funzionano le graduatorie incrociate? Bisogna dare disponibilità?

Sì, le graduatorie incrociate sono facoltative e si dichiarano nell’istanza delle 150 preferenze.

Cos’è e come funziona la scelta delle 20 scuole?

La scelta delle 20 scuole serve per le supplenze brevi e l’ordine non ha importanza. La selezione avviene tra le scuole che hanno necessità di supplenze brevi.

Se non si flagga la voce dell’anno di prova, il sistema non permette di completare la domanda. Come risolvere?

Potrebbe essere un problema del sistema. Provare a cambiare browser o contattare l’assistenza tecnica.

Cosa vuol dire che gli abilitati esteri saranno inseriti a pettine?

Significa che saranno inseriti in base al punteggio calcolato, in mezzo agli altri candidati, e non in coda.

I 24 CFU si devono inserire da qualche parte? Cosa sono i titoli congiunti?

I 24 CFU non sono più richiesti e non vanno dichiarati. I titoli congiunti riguardano alcune classi di concorso particolari, principalmente musicali, che richiedono più titoli di laurea per l’accesso.

A cosa serve la scelta delle 20 scuole se non è possibile scegliere l’ordine di preferenza?

Le graduatorie d’istituto servono per l’attribuzione delle supplenze brevi. L’ordine non ha importanza perché le scuole convocano secondo le necessità.

Tutte le risposte ai vostri quesiti

Lo speciale di Orizzonte Scuola

Graduatorie GPS 2024/26, domanda dal 20 maggio al 10 giugno: ecco come si presenta. ORDINANZA e NOTA. Con VIDEO TUTORIAL COMPLETO

WhatsApp
Telegram

Percorsi abilitanti riapertura straordinaria 60 cfu. Scadenza adesioni 24 giugno. Contatta Eurosofia