Graduatorie d’istituto III fascia ATA: come si ricorre per punteggio errato? Si assume ancora dai concorsi ’90 e ’99?

di Giulia Boffa
ipsef

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Assistenza al familiare disabile e permessi in ore. Chiarimenti per il dirigente scolastico
Dirigente Scolastico
– Un collaboratore scolastico che usufruisce della legge 104 per assistere un suo familiare può prendere un permesso orario per legge 104?Se si con quali modalità? Distinti Saluti.Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: in caso di errata valutazione della domanda, cosa fare?
Clara
– Gentilissima redazione di orizzonte scuola, mi chiamo Clara, controllando il punteggio attribuitomi per quanto riguarda la graduatoria di personale A.T.A. terza fascia per il profilo di CS ho osservato un errore di calcolo.
Ho chiamato la segreteria della mia scuola di riferimento, riconoscendo il loro errore, mi hanno detto di fare ricorso.
In cosa consiste il ricorso? Cosa devo fare?
Inoltre volevo sapere come vengono valutati: il servizio civile di un anno anno 2009.protezione civile presso il comune cittadino. la mia percentuale di invalidità motorea del 65% . Grazie per l’attenzione Leggi tutto

Personale ATA assunto ai sensi dell’art. 59 CCNL 29/11/2007: in caso di Malattia come calcolare la retribuzione?
SCUOLA
– Gent.ma desidererei sapere qual’è la retribuzione spettante al personale ata in servizio, assunto ai sensi dell’art. 59 ccnl 29/11/2007, per profilo superiore (da coll.re scol.co di ruolo ad ass.te tecnico t.d.) con nomina fino all’avente diritto, in caso di assenza per malatti; se spetta il 50% o il 100% visto che trattasi comunque di nomina su posto vacante. Ringrazio anticipatamente e porgo distinti saluti Leggi tutto

Supplenze ATA: Assistente Amministrativa part-time in scuola paritaria, può completare l’orario di servizio?
Buongiorno, vorrei chiedervi un’informazione: Ho un contratto part-time come AA in una scuola partitaria, se mi convocano per una supplenza breve come CS in una scuola statale, posso chiedere il completamento delle ore? Leggi tutto

Precari delle graduatorie ad esaurimento e sentenza europea
Monica
– sono una docente precaria.vorrei sapere se la sentenza ha validità solo per coloro che fecero ricorso con l’ANIEF o per tutti coloro che sono nelle GAE. io non ho potuto fare ricorso all’epoca. Attendo tempestiva risposta grazie Leggi tutto

Immissioni in ruolo per concorso 90 e 99
Rosaria
– Scusate la mia insistenza ma vorrei capire se le prossime assunzioni sono rivolte al concorso del 2012 le insegnanti che hanno superato quello del 90 e ancor più quelli del 99 dove vanno a finire? Leggi tutto

Versione stampabile
Argomenti:
soloformazione