Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Graduatorie ATA: i criteri generali di valutazione del servizio

Stampa

Con le prossime domande sarà possibile aggiornare la propria posizione per coloro che sono già presenti in graduatoria, oppure inserirsi per i nuovi aspiranti supplenti. Come si calcola il punteggio di servizio?

“Il servizio prestato nelle scuole statali (con contratto a tempo indeterminato o determinato) con rapporto di impiego con gli Enti locali fino al 31.12.1999 viene equiparato, ai fini del punteggio, a quello prestato con rapporto di impiego con lo Stato purché svolto nel medesimo profilo professionale o in profilo professionale corrispondente. Il punteggio per il servizio prestato con rapporto di lavoro a tempo parziale con lo Stato o con gli Enti locali, per tutti i titoli di servizio da valutare ai sensi delle allegate Tabelle di Valutazione, è valutato per intero, secondo i valori espressi nella corrispondente tabella di valutazione dei titoli. E’, altresì, valutabile come servizio ai soli fini dell’attribuzione del punteggio, ai sensi dell’art. 5” articolo 1 punto 4 della bozza del Decreto..

La mia domanda è…. Visto che dal 2008 al 2013 ho prestato servizio come direttore amm.vo presso ente di formazione per l’obbligo formativo /lavoro definito come Ente locale c/o CPI), avendo i certificati di servizio per gli anni sopra indicato il punteggio da considerare è 0.50 al mese?

In attesa di Vs riscontro colgo occasione di inviare cordiali saluti.

di Giovanni Calandrino – la risposta è negativa, il servizio in questione non è valutabile come 0,50 punti al mese. Si coglie l’occasione per ricordare che i criteri di valutazione del servizio, nelle graduatorie ATA, sono:

Il servizio da valutare è solo quello prestato alle dirette dipendenze delle Amministrazioni Statali o EE.LL, cioè il servizio che determina un rapporto di lavoro mediante la stipula di contratti sottoscritti ai sensi di specifiche norme contrattuali del CCNL dei richiamati comparti , nonché quello relativo a periodi di servizio coperti da contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato o determinato ai sensi dell’art. 25 e 44 del C.C.N.L. 2006/09 del comparto scuola, sottoscritto il 29.11.2007

ATA graduatorie terza fascia: come si calcola il punteggio di servizio

Stampa
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur