Graduatorie ad esaurimento: idonei concorso vogliono 3 punti

Di
WhatsApp
Telegram

redazione – Il concorso docenti 2012 può valere 3 punti nelle Graduatorie ad esaurimento? Il Coordinamento nazionale idonei concorso a cattedra ritiene di sì e porta a supporto le motivazioni che hanno indotto l’Ufficio Scolastico di Milano ad attribuire i 3 punti nelle Graduatorie ad esaurimento provvisorie 2014/17.

redazione – Il concorso docenti 2012 può valere 3 punti nelle Graduatorie ad esaurimento? Il Coordinamento nazionale idonei concorso a cattedra ritiene di sì e porta a supporto le motivazioni che hanno indotto l’Ufficio Scolastico di Milano ad attribuire i 3 punti nelle Graduatorie ad esaurimento provvisorie 2014/17.

La nota del Miur del 29 aprile 2014 affermava

"4) Non è valutabile come abilitazione l’inserimento nella graduatoria di merito del Concorso per titoli ed esami di cui al D.D.G. 82 del 24 settembre 2012, in quanto, ai sensi dell’art. 13 comma III del D.D.G. medesimo, l’abilitazione all’insegnamento viene conseguita solo dai vincitori all’atto dell’assunzione in ruolo. Resta ferma la valutazione dell’inserimento in graduatoria di merito, in quanto “superamento di concorso” relativamente al punto C2 della tabella di valutazione dei titoli di I e II fascia delle graduatorie ad esaurimento. "

Segui su Facebook le ultime news sul mondo della scuola

La pubblicazione delle Graduatorie ad esaurimento provvisorie per il triennio 2014/17 ci restituisce una situazione variegata, in cui alcuni Uffici Scolastici regionali hanno attribuito 3 punti ed altri no.

Il Coordinamento nazioanale idonei concorso a cattedra riferisce di aver ricevuto spiegazione dall’Ufficio Scolastico di Milano sulle motivazioni dell’attribuzione dei 3 punti: "ciò è dovuto al fatto che nonostante il concorso 2012 originariamente non riconoscesse l’abilitazione e nonostante la nota del MIUR del 29-04-2014, con la quale si ribadiva che il concorso non era abilitante e non andavano riconosciuti i 3 punti, SUCCESSIVAMENTE in data 23-05-2014 il MIUR ha emanato il DM n. 356 del 23-05-2014, con il quale riconosce e dà titolo alla graduatoria degli idonei ai fini dell’assunzione in ruolo definendo espressamente, nel testo del decreto, come idonei all’insegnamento i candidati presenti nelle graduatorie di merito del concorso.

E pertanto anche se l’abilitazione non è al momento riconosciuta, L’IDONEITA’ è già sancita dalla normativa in vigore.

Pertanto, essendo richiesta dalla tabella valutazione titoli la Abilitazione o IDONEITA’, per l’attribuzione di 3 punti, l’idoneità è stata già riconosciuta e pertanto va valutata. "

Ci permettiamo di esprimere qualche perplessità su questa motivazione (in senso contrario si stanno esprimendo alcuni sindacati Aggiornamento Graduatorie ad esaurimento. Concorso 2012 3 punti, indicazioni sindacati ,) nè abbiamo riscontro diretto dall’Ufficio Scolastico di Milano.

In ogni caso concordiamo con chi chiede al Miur una spiegazione ufficiale, alla quale tutti gli uffici scolastici debbano attenersi, in modo da non creare disparità di trattamento.

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur