Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

GPS 24/26, servizi: importati o inseriti manualmente, svolti senza titolo, prestati contemporaneamente. Come si compila la domanda

WhatsApp
Telegram

Titoli di servizio: prestati su sostegno, contemporanei, svolti senza titolo d’accesso. Come inserirli nella domanda

FAQ

1. Ho saputo della proroga per la presentazione delle domande di inclusione e/o aggiornamento delle GPS. Sino a quando è possibile presentare domanda?

In virtù della proroga di cui all’OM 114/2024, le domande per le GPS si possono presentare sino al prossimo 24 giugno entro le ore 23.59 (PROROGA ), attraverso il portale INPA, raggiungibile all’indirizzo www.inpa.gov.it. ECCO L’AVVISO 

2. Vi contatto per chiedervi cortesemente un’informazione per quanto riguarda l’inserimento degli anni di servizio per l’aggiornamento della domanda GPS. Nel 2022 ho svolto sia insegnamento sia sul sostegno, sia su materia. Io posso inserire entrambi i servizi nell’aggiornamento della domanda GPS facendo valere l’annualità di sostegno sulla graduatoria sostegno e l’annualità di materia su graduatoria di materia? Per il 2021 invece posso far valere il servizio di ALRE – SERVIZIO SULLE ATTIVITA’ ALTERNATIVE ALLA RELIGIONE CATTOLICA sulla graduatoria sostegno se nello stesso anno ho svolto annualità su sostegno e l’ho fatto valere su graduatoria di materia?

La risposta alla prima domanda è affermativa: è possibile inserire entrambi i servizi nelle due GPS. Quanto alla seconda domanda, se i servizi sono stati svolti contemporaneamente (indipendentemente da dove li ha “fatti valere”), il sistema non li fa inserire, in quanto per la medesima graduatoria nello stesso periodo è già presente un servizio. Questo il messaggio che il sistema prospetta:

3. Sono laureata in scienze pedagogiche (classe di concorso A018). Nel 2022 mi sono iscritta al TFA per ADSS, specializzazione conseguita lo scorso anno. Per 7 anni ho lavorato alla primaria come ADEE tramite MAD, non avendo la laurea in scienze della formazione primaria (titolo mai acquisito).  Durante l’aggiornamento delle GPS, mi sono comparsi sul portale i servizi di due anni di ADEE, in pratica da quando mi sono iscritta al TFA. Porgo la seguente domanda: posso caricare quei due anni su sostegno primaria come servizio aspecifico?  Grazie per l’attenzione.

Come chiarito dal Ministero con nota n. 1290/2020 e con apposita FAQ, il servizio prestato senza titolo d’accesso può essere valutato solo se, all’atto della presentazione della domanda, l’aspirante sia in possesso del citato titolo. Pertanto, il servizio in questione può essere valutato alla lettrice, solo se in possesso del titolo d’accesso alla scuola primaria. Questa la risposta del MIM: … Ai sensi della nota 1290/2020 richiamata nella O.M. n. 88 del 16 maggio 2024, il servizio prestato di fatto e non di diritto per mancanza dei requisiti di accesso è pienamente valutabile in occasione del rinnovo per il biennio 2024/2026 qualora l’aspirante abbia nel frattempo conseguito il titolo previsto.

Per completezza, ricordiamo alla lettrice che, oltre alla laurea in SFP, costituisce titolo d’accesso alla scuola primaria anche il diploma magistrale conseguito entro l’a.s. 2001/02.

Quindi i servizi compaiono perché effettivamente prestati ma il sistema informatico non sa se la docente nel frattempo ha conseguito o meno il titolo di accesso utile. Pertanto, in questo caso, i servizi vanno trattati manualmente e non pensare “se compaiono vuol dire che sono valutabili” perché non è questo il principio che regola la presentazione della domanda.

4. Insegnante precario della scuola primaria, Le scrivo la seguente mail per avere conferma di quanto letto sull’O.M.88/24 all’articolo 15 punto n.7 . Io sono uno dei tanti che era passato  di ruolo dalle Graduatorie ad esaurimento con riserva fino a quando non fosse intervenuta la sentenza del Consiglio di Stato che non riconosce il diploma magistrale come titolo abilitante all’insegnamento. Sappiamo  tutti che poi questo provvedimento giurisdizionale è arrivato e gli effetti che ha avuto. Al momento dell’aggiornamento delle GPS, ho provato ad inserire i due anni che sono stato di ruolo come titoli di servizio, ma mi compariva una crocetta in corrispondenza della colonna ” titolo importato da fascicolo” e non il flag come nelle altre. Ora leggendo il suddetto articolo dell’ordinanza ministeriale, mi varranno ai fini del punteggio questi due anni di servizio? Non vorrei perderli.

La crocetta indica che il servizio in questione non è stato importato dal fascicolo. A titolo esemplificativo, riportiamo l’immagine relativa ai titoli di servizio di un docente che li ha inseriti e non importati, come nel caso del lettore:

Pertanto, il servizio le sarà valutato.

Le risposte ai quesiti

È possibile inviare un quesito all’indirizzo [email protected] (non è assicurata risposta individuale ma la trattazione di tematiche generali).

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Abilitazione all’insegnamento 30 CFU. Corsi Abilitanti online attivi! Università Dante Alighieri