Formazione gratuita CampuStore a Didacta 2019 riconosciuta dal MIUR

Messaggio sponsorizzato

item-thumbnail

È online il programma completo dei workshop hands-on per docenti e dirigenti scolastici divisi per aule e livello scolastico. CampuStore dedicherà alla formazione ben 5 spazi diversi, anzi “1+4”: 4 aule operative e laboratoriali e un’Agorà aperta in cui ospiti internazionali e luminari italiani si incontreranno e confronteranno per parlare della scuola di oggi e di domani. Tutti i workshop sono gratuiti e compresi senza limiti di partecipazione nell’acquisto del biglietto d’ingresso a Didacta Italia 2019, sia con biglietto visitatore che con biglietto docente, ma richiedono la registrazione (i posti sono limitati).

Tutti i laboratori sono svolti in collaborazione con Giunti Scuola, ente accreditato per la formazione del personale delle scuole (D.M. 170/2016) e ai partecipanti verrà inviato l’attestato di frequenza valido per tutti gli usi consentiti dalla legge.

È possibile consultare il programma integrale sempre aggiornato a questo link oppure qui di seguito. Cliccando sui laboratori di vostro interesse potete iscrivervi gratuitamente e in pochi e semplici passi.

Laboratori

Mercoledì 9 ottobre – Mattina

11:00 – 12:00 Robotica avanzata con LEGO Education: a lezione con EV3 | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatore: Renzo Delle Monache

11:00 – 12:00 Matatalab: a scuola di esperienze | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatore: Rodolfo Galati

11:00 – 12:00 I did it my… Sway: idee per attività didattiche basate su Sway e Forms di Microsoft Office 365 | Livello scolastico: Tutti i livelli scolastici | Relatore: Gianni Ferrarese

11:00 – 12:00 Blended learning per apprendere principi meccanici fondamentali | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatori: Thomas Jost – Maurizio Della Torre

12.30 – 13.30 Ciuf! Ciuf! Acciuffa il treno del coding: storytelling e problem-solving creativo | Livello scolastico: Scuola d’infanzia | Relatrice: Paola Mattioli

12.30 – 13.30 Arduino Education – Certificazione e CTC 101 per dare una sferzata di energia alle lezioni | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatori: Claudio Scafesi – Nerea de la Riva Iriepa – Team Arduino Education

12.30 – 13.30 littleBits: il fascino magnetico delle STEAM | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Tullia Urschitz

12.30 – 13.30 Il lato umano della robotica: alla scoperta di Nao | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Renzo Delle Monache

Mercoledì 9 ottobre – Pomeriggio

14.00 – 15.00 Alla scoperta di SPIKE Prime: idee di lezione in stile danese | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatore: Mads Lemvigh Fog – LEGO Education Master Trainer

14.00 – 15.00 Cubetto: orienteering computazionale  | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatore: Rodolfo Galati

14.00 – 15.00 mBot: un ponte robotico tra Scratch e Arduino | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatrice: Tullia Urschitz

14.00 – 15.00 CampusIndustry 4.0 un sistema multifunzione per i laboratori di meccatronica e i training per l’automazione industriale | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Massimo Bassi

15.30 – 16.30 WeDo 2.0: il lato computazionale delle STEAM | Livello scolastico: Scuola primaria | Relatrice: Tullia Urschitz

15.30 – 16.30 Semplificare il digitale quotidiano: Chromebook e G Suite for Education a lezione | Livello scolastico: Tutti i livelli scolastici | Relatore: Alessandro Bencivenni

15.30 – 16.30 Nuovi Bee-Bot e Blue-Bot: sensori e suoni per dare una marcia in più alle lezioni! | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatrice: Paola Mattioli

15.30 – 16.30 Preparare gli studenti alla maturità con la calcolatrice grafica | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Luigi Tomasi

17.00 – 18.00 Sviluppare la sicurezza nelle materie STEAM con SPIKE Prime | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Tullia Urschitz

17.00 – 18.00 Rafforzare la A di STEAM grazie ad mTiny, il robot per la scuola di base | Livello scolastico: Scuola d’infanzia | Relatrice: Paola Mattioli

17.00 – 18.00 Codey Rocky: mobilità sostenibile | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatore: Rodolfo Galati

Giovedì 10 ottobre – Mattina

9.15 – 10.15 Coding Express: attività di storytelling con il coding | Livello scolastico: Scuola d’infanzia | Relatrice: Andrea Mastrogiovanni

9.15 – 10.15 Alla scoperta di mTiny: il lato tenero del coding | Livello scolastico: Scuola d’infanzia | Relatrice: Paola Mattioli

9.15 – 10.15 littleBits: il fascino magnetico delle STEAM | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Tullia Urschitz

9.15 – 10.15 Dobot: un braccio robotico a lezione | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Pietro Alberti

10.45 – 11.45 LEGO Education WeDo 2.0: l’officina dell’apprendimento | Livello scolastico: Scuola primaria | Relatore: Rodolfo Galati

10.45 – 11.45 Arduino Science kit: l’open source a supporto delle STEAM | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatori: Claudio Scafesi – Nerea de la Riva Iriepa – Team Arduino Education

10.45 – 11.45 Minecraft: Education Edition – Il coding nella didattica di ogni giorno | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatore: Marco Vigelini

10.45 – 11.45 Il software per far crescere lo studente meccatronico (SMC) | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Giovanni Cazzaniga

12.15 – 13.15 Questione di genere: come promuovere l’inclusione femminile nelle materie STEAM con SPIKE Prime | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Tullia Urschitz

12.15 – 13.15 Matatalab: loop, cicli e attività con i sensori fin dalla scuola d’infanzia | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatrice: Paola Mattioli

12.15 – 13.15 mBot: un ponte robotico tra Scratch e Arduino | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatore: Luca Scalzullo

12.15 – 13.15 Fare automotive in classe grazie al sistema UniTrain: attività pratiche su ABS / TCS / ESP | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatori: Thomas Jost – Maurizio Della Torre

Giovedì 10 ottobre – Pomeriggio

13.45 – 14.45 LEGO MINDSTORMS Education EV3: integrare la robotica a lezione nella scuola secondaria | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatore: Luca Scalzullo

13.45 – 14.45 Cubetto: orienteering computazionale  | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatore: Rodolfo Galati

13.45 – 14.45 Codey Rocky: AI, IoT e robotica educativa tra blocchi e Python | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Tullia Urschitz

13.45 – 14.45 CampusIndustry 4.0 un sistema multifunzione per i laboratori di meccatronica e i corsi di training per l’automazione industriale | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Massimo Bassi

15.15 – 16.15 Abituarsi a lavorare per progetti con LEGO Education SPIKE Prime | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Tullia Urschitz

15.15 – 16.15 Potenziare apprendimento e condivisione: Chromebook e G Suite for Education a lezione | Livello scolastico: Tutti i livelli scolastici | Relatore: Alessandro Bencivenni

15.15 – 16.15 Ozobot: programmare con percorsi colorati | Livello scolastico: Scuola primaria | Relatore: Rodolfo Galati

15.15 – 16.15 The future is Nao: un umanoide a lezione | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Pietro Alberti

16.45 – 17.45 LEGO Education WeDo 2.0: L’officina dell’apprendimento | Livello scolastico: Scuola primaria | Relatore: Rodolfo Galati

16.45 – 17.45 Nuovi Bee-Bot e Blue-Bot: sensori e suoni per dare una marcia in più alle lezioni! | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatrice: Paola Mattioli

Venerdì 11 ottobre – Mattina

9.15 – 10.15 Trasformare la classe in una squadra di inventori con LEGO Education SPIKE Prime | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Lisa Lanzarini

9.15 – 10.15 Cubetto: il robot in legno a programmazione tangibile | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatrice: Paola Mattioli

9.15 – 10.15 Codey Rocky: mobilità sostenibile | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatore: Rodolfo Galati

9.15 – 10.15 CampusIndustry 4.0 un sistema multifunzione per i laboratori di meccatronica e i corsi di training per l’automazione industriale | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Massimo Bassi

10.45 – 11.45 LEGO Education WeDo 2.0: l’officina dell’apprendimento | Livello scolastico: Scuola primaria | Relatore: Rodolfo Galati

10.45 – 11.45 Arduino Science kit: l’open source a supporto delle STEAM | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatori: Claudio Scafesi – Nerea de la Riva Iriepa – Team Arduino Education

10.45 – 11.45 Classi virtuali e strumenti digitali per includere e promuovere le competenze per la “Generazione Z” | Livello scolastico: Tutti i livelli scolastici | Relatrice: Virginia Alberti

10.45 – 11.45 Ma gli androidi sognano auto elettriche? Attività di blended learning con Unitrain per portare a lezione le competenze richieste dal mondo del lavoro | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatori: Thomas Jost – Maurizio Della Torre

12.15 – 13.15 LEGO MINDSTORMS Education EV3: integrare la robotica a lezione nella scuola secondaria | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatore: Luca Scalzullo

12.15 – 13.15 Chromebook e G Suite for Education: sinergie vincenti per potenziare l’alfabetizzazione digitale | Livello scolastico: Tutti i livelli scolastici | Relatore: Matteo Merlo

12.15 – 13.15 Le nuove Bee-Bot e Blue-Bot: sensori e messaggi vocali per arricchire tutte le lezioni della scuola primaria | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatrice: Paola Mattioli

12.15 – 13.15 Nao: a lezione di robotica umanoide | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Renzo Delle Monache

Venerdì 11 ottobre – Pomeriggio

13.45 – 14.45 Un semplice avvio a Python: LEGO MINDSTORMS Education EV3 | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Matteo Merlo

13.45 – 14.45 Alla scoperta di mTiny: il lato tenero del coding | Livello scolastico: Scuola d’infanzia | Relatrice: Paola Mattioli

13.45 – 14.45 A passo di BYOD, per una classe collaborativa | Livello scolastico: Tutti i livelli scolastici | Relatrice: Daniela Di Donato

13.45 – 14.45 Dobot: un braccio robotico multifunzione a lezione | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatore: Luca Scalzullo

15.15 – 16.15 In classe con SPIKE Prime: attività di robotica per giovani inventori | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Lisa Lanzarini

15.15 – 16.15 Matatalab: a scuola di esperienze | Livello scolastico: Scuola d’infanzia e primaria | Relatore: Rodolfo Galati

15.15 – 16.15 Questione di tinkering: idee di elettronica creativa con littleBits | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Paola Mattioli

15.15 – 16.15 Didattica creativa e risoluzione di problemi con Ozobot | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatore: Luca Scalzullo

16.45 – 17.45 LEGO Education WeDo 2.0: l’officina dell’apprendimento | Livello scolastico: Scuola primaria | Relatore: Rodolfo Galati

16.45 – 17.45 Lezioni in 3 dimensioni: come incentivare pensiero laterale e creatività con le penne 3D | Livello scolastico: Scuola primaria e secondaria di primo grado | Relatrice: Paola Mattioli

16.45 – 17.45 mBot: un ponte robotico tra Scratch e Arduino | Livello scolastico: Scuola secondaria di primo e secondo grado | Relatore: Renzo Delle Monache

16.45 – 17.45 La calcolatrice grafica nella scuola secondaria | Livello scolastico: Scuola secondaria di secondo grado | Relatrice: Virginia Alberti

Agorà

10.00 – 11.00 Catalogo CampuStore 2020: le novità, la filosofia e le scelte che abbiamo intrapreso quest’anno | Relatori: Pierluigi Lanzarini e Lisa Lanzarini

11.00 – 11.30 Come prepariamo i nostri ragazzi alle professioni del futuro | Relatori: Marc Sanz Lopez e Marco Berardinelli

11.45 – 12.15 Accessibilità e Inclusione: la lettura immersiva di Office 365 | Relatore: Microsoft Education

12.30 – 13.00 Creare competenze incuriosendo | Relatore: Antonio Cataldi

13.00 – 14.00 Gary Stager – Computing is Our Superpower | Relatore: Gary Stager

14.15 – 14.45 David Cuartilles – Il fondatore di Arduino racconta: come ispirare le nuove generazioni e trasmettere la necessità del cambiamento | Relatore: David Cuartilles

15.00 – 15.30 Arch. Giovanni Fumagalli – Arredi per apprendere, sperimentare, esplorare, condividere, insegnare. L’impegno di GAM per il rinnovamento della scuola. | Relatore: Arch. Giovanni Fumagalli

15.30 – 16.15 Mads Lemvigh Fog – Learning through play | Relatore: Mads Lemvigh Fog

16.30 – 17.30 Daniele Barca – Contemporanea: la scuola del futuro è qua | Relatore: Daniele Barca

9.15 – 9.45 Come prepariamo i nostri ragazzi alle professioni del futuro | Relatori: Marc Sanz Lopez e Marco Berardinelli

10.00 – 10.45 Laura Biancato – La scuola SottoSopra. Come ribaltare un sistema mettendo al centro lo studente. Nuovi ambienti, organizzazione, tecnologie per la scuola secondaria di secondo grado. | Relatrice: Laura Biancato

11.00 – 11.45 Io Cody tu Roby: Codding unplugged nella scuola Dd’infanzia e primaria con Alessandro Bogliolo | Relatore: Alessandro Bogliolo

12.00 – 12.30 Fare robotica in giardino: nuove possibilità di coding all’aria aperta | Relatrice: Ninoska Barzey

12.45 – 13.45 Lorenzo Guasti – Innovazione delle metodologie didattiche con i Maker Space scolastici | Relatore: Lorenzo Guasti

14.00 – 14.30 Accessibilità e Inclusione: la lettura immersiva di Office 365 | Relatore: Microsoft Education

14.45 – 15.15 Formazione CampuStore: le possibilità per la vostra scuola | Relatrici: Lisa Lanzarini

15.30 – 16.00 Quaderni Umano digitale: non un semplice quaderno, ma un ponte tra analogico e digitale | Relatori: Alessandro Bogliolo, Andrea Carnevale, Lisa Lanzarini

16.15 – 16.45 Dalla bottiglia di plastica al banco di scuola: come nasce il progetto RESPET | Relatore: Stefano Viol

17.00 – 18.00 G Suite for Education – La scuola di domani, oggi | Relatore: Alessandro Benvicenni

10.00 – 10.30 Blended learning per la formazione tecnica: prospettive e possibilità | Relatore: Thomas Jost

10.45 – 11.15 Smartphone e Tablet diventano Microscopi con i Blips Labkits | Relatori: Andrea Antonini e Alfonso Lucifredi

11.30 – 12.00 Arredi per apprendere, sperimentare, esplorare, condividere, insegnare. L’impegno di GAM per il rinnovamento della scuola. | Relatore: Alessandro Zecchin

12.30 – 13.00 Daniela Di Donato – Barriere. Che cosa ci manca per superare l’inclusione scolastica. | Relatrice: Daniela Di Donato

14.30 – 15.00 Come prepariamo i nostri ragazzi alle professioni del futuro | Relatori: Marc Sanz Lopez e Marco Berardinelli

15.30 – 16.00 Catalogo CampuStore 2020: le novità, la filosofia e le scelte che abbiamo intrapreso quest’anno | Relatori: Pierluigi Lanzarini e Lisa Lanzarini

16.15 – 16.45 Accessibilità e Inclusione: la lettura immersiva di Office 365 | Relatrice: Ikrame Daouane

17.00 – 17.30 Arduino Education: come la filosofia open source può rafforzare la didattica | Relatore: Claudio Scafesi

 

Versione stampabile
Argomenti: