Ferie: se non si possono fruire vanno pagate? Esami di Stato II grado: non si passa tra i banchi per non suggerire? Chiedi ad OS

di Giulia Boffa
ipsef

GB – Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita

GB – Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita

Compensi ore di recupero debiti scuola di II grado
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=12376

Trattenuta Brunetta e assenza su prognosi rilasciata da un Pronto Soccorso
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=12374

Terza prova esami di Stato II grado. Prof. pronti a suggerire risposte?
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=12342

Griglia di valutazione colloquio orale esami di stato II grado. Quando si raggiunge la sufficienza
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=12340

Aspettativa “legge Signorello”: per fruirne non bisogna aver superato il periodo di prova
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=12336

Ferie e art. 59 del CCNL/2007. Chiarimenti per la scuola
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=12301

Ferie: quando non è possibile fruirne si devono monetizzare o rimandare all’anno scolastico successivo
http://chiediloalalla.orizzontescuola.it/?p=12299

 

Versione stampabile
Argomenti:
anief banner
soloformazione