Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Ferie personale ATA: nei tre anni d’anzianità di servizio si calcolano pure le supplenze

WhatsApp
Telegram

Ferie personale ATA: nel conteggio delle tre annualità di servizio rientrano anche quelle svolte con contratto a tempo determinato.

Un nostro lettore chiede

 Sono un ATA andata in ruolo a settembre 2020, ora mi dicono che per aver 32 giorni di ferie devo avere 3 anni di anzianità di servizio. Mi chiedevo ma gli anni di preruolo che sono 32 mesi non vengono calcolati nell’anzianità di servizio ? Grazie

di Giovanni Calandrino – anche gli anni di pre-ruolo rientrano nel conteggio. L’art. 13 comma 4 del CCNL scuola/2007 afferma che “Dopo 3 anni di servizio, a qualsiasi titolo prestato, ai dipendenti di cui al comma 3 (i dipendenti neo-assunti)spettano i giorni di ferie previsti dal comma 2 (ovvero 32 giorni di ferie l’anno)”

Dunque, si calcolano anche i singoli giorni di servizio per raggiungere l’anzianità complessiva dei tre anni.

Ai fini del calcolo e bene precisarlo, concorrono anche gli anni o frazione di anni in cui si è stati assunti a tempo indeterminato.

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Concorso a cattedra ordinario secondaria, il corso: con esempi di prova orale già pronti e simulatore EDISES per la prova scritta. A 150 EURO