Ferie ATA su settimana lavorativa di 36 ore articolata su cinque giorni

di redazione

item-thumbnail

E’ irrilevante per il calcolo delle ferie del personale ATA  che la settimana lavorativa di 36 ore sia articolata su cinque o sei giorni.

Buongiorno sono un collaboratore scolastico voglio porvi un quesito. Ho lavorato tutto l’anno 36 ore spalmate su 6 giorni, adesso a Luglio ed Agosto nella contrattazione è stato messo un orario di 7 ore 12minuti dal lunedì al venerdì. Il mio quesito è se prendo ferie nel mese di luglio ed Agosto devo dare anche il sabato di ferie? In attesa di un vostro riscontro vi porgo cordiali saluti. Grazie

di Giovanni Calandrino – Solo per i mesi di luglio e agosto il computo delle ferie deve essere effettuato in ragione di 1,2.

Così come ribadisce l’Orientamento Applicativo del 06.05.2014 dell’ARAN:

Le ferie del personale ATA vengono regolate dal CCNL 29.11.2007, all’art. 13 comma 5 in cui viene specificato che nel caso in cui il POF d’istituto preveda la settimana articolata su cinque giorni di lavoro il sesto è considerato lavorativo ai fini del computo delle ferie. In questo modo, è irrilevante per il calcolo delle ferie che la settimana lavorativa di 36 ore sia articolata su cinque o sei giorni.

Pertanto ai fini del computo delle ferie e i giorni di ferie goduti per frazioni inferiori alla settimana vengono calcolati in ragione di 1,2 per ciascun giorno.

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
Argomenti:
ads ads