Ferie ATA: il computo dei tre anni d’anzianità di servizio

WhatsApp
Telegram

I 3 anni di servizio vanno intesi ” a qualunque titolo prestati”, quindi anche con singoli giorni di supplenza. 

Buongiorno, volevo chiedere come si calcolano i 3 anni di servizio per il computo dei 30/32  giorni di  ferie? Si prendono in considerazione i giorni effettivi al raggiungimento dei 36 mesi o le tre annualità di servizio? Grazie

di Giovanni Calandrino – L’art. 13 comma 4 del CCNL scuola/2007 afferma che “Dopo 3 anni di servizio, a qualsiasi titolo prestato, ai dipendenti di cui al comma 3 (i dipendenti neo-assunti) spettano i giorni di ferie previsti dal comma 2 (ovvero 32 giorni di ferie l’anno)”

Dunque, si calcolano anche i singoli giorni di servizio per raggiungere l’anzianità complessiva dei tre anni.

Ai fini del calcolo e bene precisarlo, concorrono anche gli anni o frazione di anni in cui si è stati assunti a tempo indeterminato.

WhatsApp
Telegram

Concorso ordinario secondaria: diventerà annuale. Nessuna prova preselettiva. Eurosofia mette a disposizione i propri esperti