Esclusione dalla graduatoria interna di istituto: entro quale data si devono possedere i necessari requisiti

di Giovanna Onnis

item-thumbnail

Il CCNI sulla mobilità prevede l’esclusione dalla graduatoria interna di istituto per alcune categorie di docenti. I requisiti necessari devono essere documentati nei termini previsti dal contratto

Un lettore ci scrive:

Per l’esclusione dalla graduatoria interna d’istituto per i soprannumerari entro quando posso presentare la documentazione della 104 che sto chiedendo per assistenza genitore disabile?

I docenti in possesso di specifici requisiti hanno diritto all’esclusione dalla graduatoria interna di istituto al fine di salvaguardare la loro titolarità, a meno che la contrazione di organico non sia tale da rendere strettamente necessario il loro coinvolgimento.

Quali requisiti per l’esclusione

Come stabilisce l’art.13 comma 2 del CCNI sulla mobilità, argomento trattato nel dettaglio  nel nostro articolo, i docenti che hanno diritto all’esclusione dalla graduatoria interna di istituto sono i beneficiari di una delle seguenti precedenze:

I) Disabilità e gravi motivi di salute

III) Personale con disabilità e personale che ha bisogno di particolari cure continuative

IV) Assistenza al coniuge, ed al figlio con disabilità; assistenza da parte del figlio referente unico al genitore con disabilità; assistenza da parte di chi esercita la tutela legale

VII) Personale che ricopre cariche pubbliche nelle amministrazioni degli enti locali

Entro quale data si devono possedere i requisiti necessari per l’esclusione

I docenti beneficiari delle precedenze che consentono l’esclusione dalla graduatoria interna di istituto, per usufruire di tale beneficio devono opportunamente documentare i requisiti che determinano tale diritto, requisiti che devono essere posseduti dal docente entro i termini di presentazione delle domande di mobilità.

Tale disposizione è prevista negli articoli 19 e 21 del CCNI, dove si stabilisce quanto segue:

Ai fini dell’esclusione dalla graduatoria per l’identificazione dei perdenti posto da trasferire d’ufficio dei soggetti beneficiari delle precedenze di cui al punto I), III), IV) e VII) dell’art. 13 del presente contratto, debbono essere prese in considerazione le situazioni che vengano a verificarsi entro i termini di presentazione delle domande di trasferimento previsti dall’O.M.”

L’esclusione dalla graduatoria interna di istituto in caso di assistenza al coniuge o ai figli con disabilità si applica, inoltre,  anche in caso di patologie modificabili nel tempo (certificazione di disabilità “rivedibile”) purché la durata del riconoscimento superi il termine di scadenza per la presentazione delle domande di mobilità volontaria.

Conclusioni

I termini di presentazione delle domande di mobilità per il prossimo anno scolastico 2020/21 non si conoscono ancora e saranno pubblicati con la specifica Ordinanza ministeriale che viene predisposta annualmente.

Il termine ultimo indicato nell’OM dovrà essere, quindi, il termine entro il quale il nostro lettore dovrà risultare in possesso della certificazione 104 con connotazione di gravità (art.3 comma 3) per il genitore disabile

La  precedenza che interessa il nostro lettore è quella prevista al punto IV), per la quale, però,  il diritto all’esclusione dalla graduatoria interna di istituto si applica soltanto se possiede uno  dei seguenti requisiti:

a) la titolarità è in una scuola ubicata nella provincia del domicilio dell’assistito

b) qualora la scuola di titolarità sia in comune diverso o distretto sub comunale diverso da quello dell’assistito, l’esclusione dalla graduatoria interna per l’individuazione del perdente posto si applica solo a condizione che sia stata presentata, per l’anno scolastico di riferimento, domanda volontaria di trasferimento per tale comune

Quanto sopra non si applica qualora la scuola di titolarità comprenda sedi/plessi, ubicate nel comune o distretto sub comunale del domicilio del familiare assistito.

 

Invia il tuo quesito a [email protected]

Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.
Per le istituzioni scolastiche. Consulenza specifica e risposta garantita. Gratuitamente [email protected]

Versione stampabile
ads ads