Errore nella domanda di mobilità: posso annullarla? Servizio pre ruolo: chiarimenti

WhatsApp
Telegram

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Neo immesso in ruolo che supera il vincolo dei tre anni: quante domande deve inviare?
Graziella
– Buongiorno sono una docente di scuola primaria entrata di ruolo il 1/09/2014 a Milano. Tenterò di superare il vincolo triennale facendo domanda di trasferimento, anche se nella provincia dove abito vi sono pochissime possibilità, in quanto ho  mio padre che è gravemente disabile, art. 3 comma 3. della legge 104/92 con disabilità permanente, senza avere però il diritto di precedenza. Però avendo quest’anno una sede provvisoria devo chiedere anche la sede definitiva, allora il mio quesito è: devo fare due domande distinte? Cioè una provinciale per Milano per richiedere la sede definitiva e una interprovinciale per il trasferimento? Le devo fare entrambe ora? In questa domanda di mobilità che scade il 16 Marzo? Non so come muovermi e il tempo a disposizione è breve aspetto una vostra risposta per me è di vitale importanza saperlo. Grazie mille per la consulenza che ogni volta puntualmente ci date. leggi tutto

I docenti neo immessi in ruolo sostegno II grado (DOS) devono fare la domanda di trasferimento?
Elena
– Sono entrata quest’anno di ruolo sul sostegno in una scuola secondaria superiore di Pisa e sto effettuando l’anno di prova. Vorrei sapere se con la nuova normativa del sostegno sono tenuta ad inoltrare domanda di mobilità per avere la sede definitiva o, in caso contrario, devo effettuare domanda di utilizzazione come avveniva fino alla scorso anno. USP e sindacato sono sul merito molto dubbiosi.leggi tutto

Servizio pre ruolo. Chiarimenti
Rosalba
– sono stata immessa in ruolo a settembre 2014 su posto comune scuola primaria in quanto vincitrice di concorso (2012). Sono alle prese con la domanda di mobilità’ e mi chiedevo se, come servizio pre-ruolo, posso inserire i dodici anni prestati nella scuola secondaria di I grado classe di concorso A245 ( di cui 2 anni in una scuola paritaria) Grazie in anticipo e buon lavoro.leggi tutto

La sede defintiva si sceglie una sola volta
Francesca
– ho un dubbio che vorrei chiarirmi al più presto. Lo scorso anno,nel mese di aprile,sono stata immessa in ruolo nella scuola dell’infanzia, per essere risultata vincitrice dell’ultimo concorso. Giuridicamente risulto in ruolo dall’a.s. 2013\2014 mentre economicamente dall’a.s. in corso. Successivamente alla nomina, sempre nel mese di aprile,ho dovuto compilare domanda di mobilità, scegliendo le scuole per quest’anno,in cui sto svolgendo l’anno di prova. Ora devo compilare la domanda di mobilità? Cioè la scuola in cui lavoro quest’anno è la mia ‘sede provvisoria’ o,avendo partecipato alla mobilità lo scorso anno,questa risulta la mia sede definitiva? Non conosco nessuno nella mia situazione,perciò non so a chi chiedere.leggi tutto

Le esigenze di famiglia si valutano fino al termine di scadenza delle domande. Non è possibile integrare
Angela
  – Sono un’insegnante di Scuola Primaria interessata alla domanda di mobilità interprovinciale. Vorrei sapere se, dopo la scadenza normativa del 16 marzo, è possibile integrare nella sezione “Esigenza di famiglia” il numero di figli che non abbiano compiuto sei anni di età. Mi trovo al nono mese di gravidanza e la data presunta del parto è successiva di due/tre giorni a quella dell’invio della domanda di mobilità pertanto perderei per pochi giorni tale priorità. Fiduciosa in una sollecita risposta porgo distinti saluti.leggi tutto

Errore nella domanda di mobilità. Posso annullarla?
Luca
– Volevo avere un’informazione sulla domanda. Io l’ho compilata e inviata. Mi sono reso conto che devo apportare una modifica, è possibile farloo una volta inviata non si può più annullare la precedente? Grazie. Saluti leggi tutto

Mobilità insegnanti, ATA, personale educativo di ruolo 2015. Guide, scadenze, consulenza, sentenze

WhatsApp
Telegram

Corso di perfezionamento in Metodologia CLIL: acquisisci i 60 CFU con Mnemosine, Ente accreditato Miur