05 Agosto 2020 - Aggiornato alle 23:56

Da dove si nominano i supplenti se le graduatorie provinciali sono esaurite? Corsi di specializzazione al sostegno per insegnanti di ruolo? OS.it risponde

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Riportiamo le ultime risposte dei nostri consulenti nella rubrica "Chiedilo a Lalla". Ricordiamo che per le istituzioni scolastiche abbiamo approntato un canale di consulenza gratuita e con risposta garantita.

Dottorato di ricerca e supplenza per tutto l’anno
Giacomo
– ti scrivo per chiederti alcune informazioni in merito al Dottorato di Ricerca. Sono risultato vincitore del Dottorato presso la Facoltà di Scienze della Formazione e Psicologia, collocandomi terzo in graduatoria. Dunque avente diritto a borsa di studio. Poco prima dei risultati ho accettato un incarico annuale per un posto sul sostegno di 24 ore settimanali. So che è incompatibile con la borsa di studio, così ho deciso di rinunciare all’incarico scolastico non appena la Facoltà mi contatterà per iniziare il percorso di Dottorato. A questo punto mi sorgono dei dubbi: consultando la normativa ho letto che per coloro che abbandonano un incarico (attualmente sono a scuola) vi sono alcune pene. Fondamentalmente ciò che mi preoccupa è quanto riportato dal regolamento Fioroni (art. 8) che recita “L’abbandono del servizio comporta la perdita della possibilità di conseguire supplenze, conferite sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto, per tutte le graduatorie di insegnamento”. Non essendo precisato l’arco temporale per cui non potrò più svolgere supplenze ho supposto che il periodo di tempo fosse limitato all’anno scolastico in corso, altri ritengono che sia da ritenere estesa a tutti e tre gli anni di supplenze. Vorrei venire a capo della questione ma gli organi preposti sembrano saperne meno di me.  Spero che tu riesca ad aiutarmi. Grazie mille. Leggi tutto

Malattia del bambino anche per il supplente a tempo determinato
Valeria
– ho ricevuto un incarico di supplenza breve (14 giorni) per una sostituzione malattia. Sono iscritta alla graduatorie di III fascia.  Vorrei sapere se anche per la nostra categoria è prevista la richiesta di giorni di assenza e/permessi di uscita in caso di malattia del bambino. Sono retribuiti? Se sì, al 50 o al 100%? Grazie. Leggi tutto

TFA secondo ciclo: i nominativi di chi ha superato il test devono essere inclusi in elenco anche se la regione non attiva il corso
Erica
– Insegno sulle classi di concorso A025 e A028; ho ottenuto nella prova preselettiva il punteggio di 22.50 su 30 in Piemonte (quindi ho superato la preselezione).Leggi tutto

Corsi di specializzazione al sostegno per insegnanti di ruolo?
Marco
– Sono un insegnante di ruolo nella scuola secondaria di primo grado da due anni. Vorrei sapere se ci sono percorsi abilitativi per il sostegno riservati al personale di ruolo. Grazie Leggi tutto

Graduatorie ATA terza fascia: se il punteggio cambia rispetto al 2011 si compila il modello D1
Antonio
– Salve a tutta la redazione, volevo avere una informazione riguardo alla compilazione della domanda ata, in quanto non mi sembra di leggere da nessuna parte la questione che mi riguarda. mi sono inserito nel 2011 per la prima volta, e non ho mai prestato servizio come cs oppure aa; pero nel frattempo ho aggiunto titoli culturali come la lim e l eipass, quindi quale modello devo compilare? sempre il d1??? non ricordo nemmeno se possono essere valutati gli anni di servizio come docente; posso avere una delucidazione al riguardo.Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: il servizio di operatore socio-assistenziale non è valutabile
Gentilissimi, una domanda semplice e veloce: già iscritto nelle graduatorie ATA e quindi da compilare il modello D2, ma: gli anni di lavoro come Assistente Educatore Scolastico sui diversabili sono "valutabili"? e, nel caso positivo, quale modello presentare?
Attendo una Vostra graditissima risposta. Grazie.Leggi tutto

Graduatorie III fascia ATA: certificati CAD, PET e FIRST non sono valutabili
Elena
– Gentile Lalla, vorrei sapere se la qualifica professionale di perito edile rientra fra gli attestati di cui al punto A.3 dell’allegato A1 relativo alla graduatorie di Assistente Amministrativo.
Inoltre vorrei sapere se eventuali certificazioni (come AutoCAD, PET, FIRST) rientrano fra i titoli di studio da riportare nella sezione D1 dell’allegato D1.Leggi tutto

ATA terza fascia: presentare la domanda anche se non c’è ancora on line il modulo per la scelta delle scuole
Tommaso
– vorrei un consiglio essendo che dovrei presentare domanda per la fascia 3 ata sto aspettando che l’allegato d3 sia possibile compilarlo ma gia posso consegnare allegato d1 ?? e nella parte al dirigente scolastico : ……. che ci metto che per ora non ho il codice meccanico della scuola ???? grazie mille e cordiali saluti Leggi tutto

ECDL utile per il concorso a cattedra 2015?
Elisa
– Sono un’insegnante abilitata con il PAS in lingua inglese. Vi rivolgo una domanda a proposito dei requisiti necessari per partecipare al concorso per insegnanti la primavera del prossimo anno: è necessaria la patente per il computer o ECDL? E’ solo una delle tante voci di corridoio o un vero e proprio requisito d’accesso? Vi ringrazio anticipatamente Leggi tutto

Graduatorie terza fascia ATA: valgono titoli e servizio posseduti entro l’08 ottobre 2014

gentilissima lalla sto facendo la domanda di aggiornamento ata. sono un’ un insegnante a tempo determinato e ho il contratto fino al 30 giugno 2015. il servizio lo posso dichiarare fino al 30 giugno o fino all’8 ottobre 2014. grazie aspetto una tua risposta Leggi tutto

Da dove si nominano i supplenti se le graduatorie provinciali sono esaurite?
Fabio
– Gentile redazione, gradirei sapere nel caso in cui vi fossero classi di concorso della Graduatorie ad esaurimento che risultano esaurite, come è il caso della A017 a Milano qual’è la procedura che debba adottare la scuola, una volta che abbia conferito la nomina ad un docente fino all’avente diritto? Ovvero a chi spetterebbe la nomina? Verrebbe confermata al docente supplente incaricato? Vi ringrazio in anticipo della Vostra disponibilità Leggi tutto

Graduatorie terza fascia ATA: i codici delle scuole
Stefania
– Sapreste dirmi dove posso trovare i codici delle istituzioni scolastiche a cui indirizzare la domanda di inserimento nelle graduatorie del personale ata? Perchè seguendo le istruzioni riportate a pagina 10 dell’allegato D1 non sono riuscita a visualizzarli. Grazie.Leggi tutto

Il collegio dei docenti non può togliere autonomia decisionale al consiglio di classe: il caso delle 3 insufficienze per bocciare un allievo
Maria Pia
– Spett.le Staff, sono un docente, a tempo indeterminato, nella scuola secondaria di primo grado. Vorrei sapere se è corretto il procedimento che è stato votato a maggioranza dal collegio docenti: bocciare gli alunni con tre insufficienze solo se una di queste è italiano o matematica. Grazie.Leggi tutto

 

Ritorno a scuola. Il 14 settembre il riavvio in sicurezza, previsti nuovi spazi alternativi. Segui i corsi di Eurosofia sugli adeguamenti necessari