Argomenti Chiedilo a Lalla

Tutti gli argomenti

Docenti neoassunti, anno di prova, colloquio e test finale. Le risposte alle vostre domande. QUESTION TIME con Cannas [VIDEO]

WhatsApp
Telegram

I docenti neoassunti in ruolo dovranno svolgere un anno di formazione. A decorrere dall’a.s. 2022/23, tutti i docenti tenuti a svolgere l’anno di prova devono il seguire il nuovo percorso di formazione e periodo annuale di prova in servizio, introdotto dal DL n. 36/2022, convertito in legge n. 79/2022.

Per rispondere alle vostre domande la redazione di Orizzonte Scuola organizza una puntata di Question Time, la rubrica di consulenza in onda sui nostri canali social. In collegamento Sonia Cannas, docente ed esperta in normativa scolastica. Conduce Andrea Carlino. L’appuntamento su Facebook e YouTube è previsto per martedì 29 agosto alle 14:30

INDICE

08:49 In cosa consisterà la lezione simulata durante l’esame finale? 11:36 Potreste spiegare tutti i passaggi che bisogna affrontare? 14:23 Posso usufruire del congedo di maternità durante l’anno di prova? 17:30 I 180 giorni, di cui 120 di attività didattiche, devono essere svolte in modo consecutivo? 17:59 La scuola ha richiesto copia dei titoli relativi al punteggio. A cosa si riferiscono? 19:05 Possibile chiedere trasferimento da superiori a medie dopo anno di prova? Sarà necessario rifarlo nuovamente? 19:45 Gli assunti da minicall non devono fare la lezione simulata? 20:13 I laboratori formativi verranno fatti all’interno del proprio istituto o bisogna spostarsi? 21:43 Chi effettuerà il part-time durante anno di prova come suddividerà i 180 giorni, di cui 120 di attività didattica? 22:30 La scuola polo per la formazione in presenza si può scegliere? 23:34 Come tenere il conto di tutti gli impegni da svolgere durante l’anno di prova? Dove tenere traccia di tutte le attività? 24:55 Ho ottenuto immissione in ruolo su cattedra COE, in quale istituto dovrò svolgere l’anno di prova? 27:06 Il superamento dell’anno di prova viene comunicato al docente, se sì, come? 29:03 Nei 180 giorni minimi, il mese di giugno è calcolato interamente o solo la prima settimana? 30:37 I docenti assunti su corso serale come faranno a seguire i laboratori? 32:17 Per dichiarazione di servizi si intendono anche i servizi passati svolti presso i privati? 32:56 Il docente assunto ed impegnato nell’anno di prova è esonerato da eventuali altri incarichi? 38:16 Chi ha preso il ruolo su due scuole, come si deve regolare sulle 40 ore da effettuare? 40:06 Se mi assento per malattia durante la formazione, devo recuperare? 41:27 Sabato e domenica sono conteggiati nei 180 giorni? 43:38 I laboratori saranno tutti in presenza?

Chi deve svolgere anno di prova

Sono tenuti ad effettuare il percorso di formazione e periodo annuale di prova in servizio:

  • i docenti che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo indeterminato, a qualunque titolo conferito, che aspirino alla conferma nel ruolo
  • i docenti per i quali sia stata richiesta la proroga del periodo di formazione e periodo annuale di prova in servizio o che non abbiano potuto completarlo negli anni precedenti. In ogni caso la ripetizione del periodo comporta la partecipazione alle connesse attività di formazione, che sono da considerarsi parte integrante del servizio in anno di prova;
  • i docenti per i quali sia stato disposto il passaggio di ruolo
  • i docenti vincitori di concorso, che abbiano l’abilitazione all’insegnamento o che l’acquisiscano ai sensi dell’articolo 13, comma 2 del Decreto Legislativo, che si trovano al primo anno di servizio con incarico a tempo indeterminato.

Non devono invece ripetere il periodo di formazione e prova i docenti che:

  • abbiano già svolto il periodo di formazione e prova o il percorso FIT ex DDG 85/2018 nello stesso grado di nuova immissione in ruolo.
  • abbiano ottenuto il rientro in un precedente ruolo nel quale abbiano già svolto il periodo di formazione e prova o il percorso FIT ex DDG 85/2018 siano già stati immessi in ruolo con riserva, abbiano superato positivamente l’anno di formazione e di prova ovvero il percorso FIT ex D.D.G. 85/2018 e siano nuovamente assunti per il medesimo ordine o grado.
  • abbiano ottenuto il trasferimento da posto comune a sostegno e viceversa nell’ambito del medesimo grado.
  • abbiano ottenuto il passaggio di cattedra nello stesso grado di scuola.

Anno di formazione e prova, docenti neoassunti e con passaggio di ruolo: chi non deve svolgerlo

Sei un docente neoassunto da GPS sostegno prima fascia? Vai alla pagina dedicata

WhatsApp
Telegram
Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Abilitazione all’insegnamento 30 CFU. Corsi Abilitanti online attivi! Università Dante Alighieri