Docenti di sostegno: esami di Stato solo con 10 anni di servizio di ruolo?

di Lalla
ipsef

red – Pubblichiamo la risposta fornita dal Dirigente dell’Ufficio Scolastico XII dell’Ambito Territoriale di Catania e del VII Ufficio dell’Ufficio Dirigenziale USR Sicilia in merito alle schede mod. ES1 presentate dai docenti di sostegno in servizio nelle istituzioni scolastiche per l’a.s. 2011/12, per partecipare come commissari esterni agli Esami di stato 2011.

red – Pubblichiamo la risposta fornita dal Dirigente dell’Ufficio Scolastico XII dell’Ambito Territoriale di Catania e del VII Ufficio dell’Ufficio Dirigenziale USR Sicilia in merito alle schede mod. ES1 presentate dai docenti di sostegno in servizio nelle istituzioni scolastiche per l’a.s. 2011/12, per partecipare come commissari esterni agli Esami di stato 2011.

"Sono pervenuti all’Ufficio scrivente numerosi quesiti telefonici relativi alla partecipazione all’Esame di Stato dei docenti di sostegno in qualità di commissari esterni.

Al riguardo si precisa che l’argomento è disciplinato dal punto B dell’art. 2.2. della C.M. 14 del 16 febbraio 2011, che così recita:

"hanno facoltà di presentare la scheda come commissari esterni i docenti di sostegno, in possesso della specifica abilitazione, che prima di svolgere l’attività di sostegno siano stati in una delle condizioni indicate dall’art. 5 del DM n. 6, 17 gennaio 2007.",

pertanto in coerenza con i requisiti elencati in detto DM possono presentare domanda di partecipazione agli Esami di Stato in qualità di commissari esterni, i docenti di sostegno con rapporto di lavoro a tempo indeterminato con almeno dieci anni di servizio di ruolo.

Il Dirigente

R. Zanoli"

Versione stampabile
anief
soloformazione