I docenti abilitati Pas in a031-a032 devono essere inseriti in seconda fascia G.I su classe A056 Lettera

di redazione
ipsef

item-thumbnail

Donato Meo – Gentilissimi, sono trascorsi più di 16 mesi dall’entrata in vigore del dpr n.19/2016, chiedendo alla vostra cortese attenzione , risposte di chiarimento, attraverso lettere pubblicate sulla presente testata , relative alle problematiche dei docenti abilitati con Pas su classi a031-a032, con servizio specifico su A077, da inserire in II fascia su classe a056 ( strumento musicale scuola secondaria I°grado).

Risultato? senza risposta!

-E’ impensabile la non risposta degli organi competenti ( ministero istruzione- direzione generale Miur)-

I docenti in premessa, plurititolati e pluriabilitati con servizio decennale ,

prima che sia troppo tardi per riparare il danno, e la beffa subita a tutt’oggi, causa interpretazioni di menti eterogenee, addetti/e ai lavori nelle segreterie scolastiche e qualche dirigente scolastico, che non accetta l’interpretazione e la dicitura: “dpr n. 19/2016 a norma dell’art. 64 comma 4 lettera a della legge 112/2008 recante la razionalizzazione e l’accorpamento delle classi di concorso”

 

gentilmente

si chiede

una risposta immediata con nota di chiarimento
sulla biodiversità o meno tra le abilitazioni A031-A032-A077 conseguite attraverso pax d.m. n.58/2013 a norma art. 15 comma 1 bis d.m. 249/2010
prima della pubblicazione delle graduatorie definitive d.m. 374/2017

per i seguenti motivi:

I docenti abilitati pas A031-A032, sono stati inseriti nella II^ fascia delle g.i. su classe A055 ( strumento musicale istruzione II grado) a norma del d.m. 374/2017 .
Sono o non sono abilitati questi docenti? E pure sono in II fascia sulla classe A055.

Se gli stessi sono stati inseriti in seconda fascia su A055, qual è il motivo della negazione dell’inserimento in II fascia per A056 ( strumento alle medie) da parte dei dirigenti scolastici e le segreterie?

“molto , molto strano! ”
ci si chiede : ” sono abilitati per insegnare strumento musicale negli istituti di II grado e non per le scuole medie ”

Ricordiamo che la classe a077 non è menzionata nei decreti: d.m. 98/39 e 22/2005

Perché il dpr n.19/2016 confluisce la classe A077 nella A055 intrecciata con ex a031-a032 e non viceversa? e cioè: A031-A032 con A056?

 

C’è un errore? dov’è l’enigma?

Perché gli abilitati a077 confluiscono sulla classe a055, se gli stessi sono abilitati solo per le medie?

Le classi A055 e A056 fanno o non fanno ambito?

L’abilitazione a031- a032 è la genesi del titolo abilitativo delle discipline musicali, compreso l’insegnamento dello strumento musicale . d.m. 201/99

orbene

le abilitazioni e i titoli validi secondo il dpr. n.19/2016 fanno riferimento solo ai decreti: 39/98 e 22/2005 dove vengono menzionate solamente le classi A031-A032. e non A077.

a tal fine

si richiama l’attenzione

che alla classe A056 ( dpr n.19/2016) tabella A, non sono presenti alcune note di chiarimento riguardo l’abilitazione per l’inserimento nella seconda fascia.

si confida in una immediata risposta.

saluti

Versione stampabile
anief anief
voglioinsegnare